Налог с продажи земельного участка?

Должна ли я оплачивать налог с продажи земельного участка, если он был в собственности менее трех лет и сумма сделки была 550000 рублей? Кадастровая стоимость участка неоправданно высокая 2 483 447,25 рублей и мне налоговая прислала налог больше 200000

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, согласно ст. 214.10 НК РФ в доход включается сумма либо договора, либо 70% кадастровой стоимости, зависит от того, что больше. Поэтому базу налоговый орган определил правильно. При такой высокой кадастровой стоимости необходимо еще до сделки уменьшать кадастровую стоимость. На настоящий момент у вас есть право на имущественные вычеты - документально подтвержденные расходы на приобретение этого земельного участка, если таких расходов нет - то 1 млн. Руб. Вычет, но на все доходы от продажи перечисленного недвижимого имущества в п. 2 Ст. 220 НК РФ в одном налоговом периоде (может дом вместе продавали). Так же не забываем может приобрели дом или квартиру и можно перекрыть имущественным вычетом с покупки. Обращайтесь можно посмотреть претензии налогового органа и выработать механизм действия.

Отвечает юрист

У вас есть обязанность представления декларации формы 3-НДФЛ и уплаты налога, вами представлена декларация?

доход у вас будет 1 738 413, 08 руб. (Кадастровая стоимость объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0, 7)

в расходы вы можете заявить 1 млн руб., либо стоимость приобретения, что выше

налоговая база 738 413, 08 руб.

НДФЛ 95 993, 70 руб.

возможно ИФНС вынесла решение о привлечении ответственности за несвоевременное представление декларации по ст.119 НК РФ и неуплату налога по п.1 ст.122 НК РФ, либо без применения расходов по ст.220 НК РФ

если вы получили акт проверки, то пишите возражения

если решение не вступило в силу - апелляционную жалобу (в течение месяца со дня получения решения)

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, при владении менее минимального срока НДФЛ, как правило, возникает, но не с 550 000 рублей. Если цена ниже 70% кадастровой стоимости, доход считают от 70% кадастра: ч. 2 Ст. 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации. У вас это около 1, 738 млн рублей. Его можно уменьшить на вычет до 1 млн рублей или на подтвержденные расходы: п. 2 Ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации. Сумму налоговой стоит проверить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону доход от продажи недвижимости для расчета налога (НДФЛ) не может быть ниже 70% от его кадастровой стоимости (ст. 214.10 НК РФ). 70% От вашей кадастровой стоимости (2 483 447 руб.) составляет 1 738 413 рублей. Поскольку эта сумма выше ваших 550 000 руб. В договоре, налог считается именно с нее.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Такая обязанность у Вас имеется, так как предусмотрена нормами НК РФ. Вариантом может быть оспаривание кадастровой стоимости, применение налогового вычета в размере документально подтвержденных расходов на приобретение (если были).

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, к сожалению, вы должны оплатить налог, и действия налоговой инспекции, приславшей вам уведомление на сумму более 200 000 рублей, полностью соответствуют закону

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Клеблеева Найля Равильевна
Отвечает юрист

Да, НДФЛ платить нужно, т.к. Участок был в собственности менее минимального срока (5 лет). Но налог можно снизить существенно

Кузьмина Ольга Анато

Спасибо. А как можно снизить налог?

Клеблеева Найля Равильевна
Клеблеева Найля Равильевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Один из вариантов - за счет оспаривания кадастровой стоимости.