Добрый день. Состояли в официальном браке с 2010 года по 2024. Брак был расторгнут по инициативе жены, т.к. супруг стал злоупотреблять алкоголем. Сразу после развода супруг с вредной привычкой покончил, семья проживала вместе, продолжали вести совместноехозяйство и воспитывать общего несовершеннолетнего сына. В 2025 мужчина ушёл на сво. Ежедневно общались, жена возила гуманитарную помощь в часть, вели общий бюджет. В отпуск приехать не успел, погиб. Отношения не успели зарегистрировать заново. Возможно ли через суд установить сожительство и что это даст гражданской супруге? Извещение о гибели пришло на гражданскую жену, везде указывал, что есть жена.
Нет фактические брачные отношения после официального развода суд не установит. Сожительство не порождает правовых последствий для наследования и получения выплат как супруга. Но вы можете получить выплаты и пенсию на общего несовершеннолетнего ребёнка как его законный представитель. Обратитесь в военкомат и Социальный фонд с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца и единовременных выплат на ребёнка. Приложите свидетельство о рождении где отец указан и извещение о гибели. Если в части знали что вы жена и он указывал вас в личном деле можно попробовать получить часть его денежного довольствия которое осталось невыплаченным но это решается через суд и сложно. Основное что вам положено это выплаты на ребёнка
Установить фактические брачные отношения через суд можно. С 2026 года закон разрешает гражданским женам погибших на СВО получать выплаты при условиях: совместное проживание не менее 3 лет до контракта и наличие общего ребенка. У вас оба условия выполнены. Суд установит статус, и вы получите президентскую выплату, страховку и пенсию по потере кормильца. Начинайте с нотариуса — зафиксируйте показания свидетелей и переписки.
Здравствуйте.Установление «факта сожительства» через суд возможно, но не в качестве признания брачных отношений а в форме установления двух самостоятельных юридических фактов
Не совсем поняла Ваш ответ.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.