Добрый день уважаемые юристы
Недавно мне позвонили с пенсионного и убедительно простои перейти с социальной пенсии на страховую
У меня инвалидность 2 группы, инвалид с детства
Работаю, стаж более 5 лет
Ипк 27.4
После перехода моя пенсия увеличилась
Но исходя по информации из открытых источников я никак не могу рассчитать ту сумму которую мне назначили
Пытался понять какие могут быть последствия
1) Применяется ли повышенный коэффициент отложенного выхода на пенсию? К примеру если я претендовал на нее после 1 дня официального стажа
2) правило 3 баллов, работающим пенсионерам не учитывают более 3 баллов в год, за 25 год я получил 8 баллов ипк. И тд, то есть за год я получаю почти максимум ипк
2) есть пункт где размер пенсии пересчитывается после увольнения, что это значит??
Теперь я не могу понять, надо ли было переходить сейчас, или стоило подождать?
Ведь по идее перешел бы я позднее было бы условно + 9 баллов ипк, что повлияло бы на размер пенсии, явно больше чем 3 балла
Переход на страховую пенсию вам выгоден и сделан вовремя. Социальная пенсия ниже и не учитывает стаж и баллы а страховая растёт с каждым годом работы. Повышенный коэффициент отложенного выхода применяется только если вы вообще отказались от любой пенсии и продолжали работать что не ваш случай. Ограничение в три балла действует для работающих пенсионеров получающих страховую пенсию по старости а для инвалидов второй группы оно не такое жёсткое и вам могут начислять больше но точный расчёт даст только Социальный фонд по запросу. Пункт о пересчёте после увольнения означает что когда вы прекратите работу пенсию проиндексируют и учтут все баллы заработанные за время работы без ограничения тремя. Так что переходить сейчас было правильно а после увольнения получите ещё прибавку. Если сомневаетесь в расчёте запросите в СФР письменное разъяснение и сверьте данные.
Здравствуйте. Вы поступили абсолютно правильно, перейдя с социальной пенсии по инвалидности на страховую, как только это стало возможно и выгодно. Ваше предположение о том, что для расчета пенсии применяются повышенные «премиальные» коэффициенты за более позднее обращение, верно
- Не применяется
- Да, не более 3 балла в год
- После увольнения производится индексация пенсии, если у вас были пропущенные индексации за период работы
- Никакой выгоды о переходе в более позднем сроке нет, расчет бы не изменился.