Здравствуйте, хотелось бы узнать законен ли перерасчет. С 2017 года показания по счетчикам не передавались за холодную и горячую воду. Платили по нормативу. В апреле 2026 года сделали поверку счетчиков, счётчики оказались исправными, УК сделало перерасчет за 3 последних года и доначислили 15 тысяч. Правильно ли? Хотя говорили что эти показания будут просто как начальные. Непонятно как считали. Можно ли оспорить и на основании чего?
В интернете разная информация: но вот какую нашла
Правилами N 354 не предусмотрен перерасчет для случая, когда индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета вышел из строя, в том числе по причине истечения межповерочного интервала, а впоследствии такой прибор учета был признан исправным в период, когда согласно положениям Правил N 354 указанный прибор учета считался вышедшим из строя.
Нет перерасчёт незаконен. Если счётчики признаны исправными по результатам поверки то всё время пока начисляли по нормативу считалось что приборы работали корректно. Правила номер 354 не предусматривают доначислений за прошлые периоды когда счётчик был фактически исправен а поверка просто не проводилась. Показания снятые при поверке должны быть приняты как начальные и никаких перерасчётов в сторону увеличения делать нельзя. Пишите в УК заявление с требованием отменить перерасчёт и сделать начисления строго по показаниям с момента поверки. Ссылайтесь на пункт 61 Правил 354. Если откажут жалуйтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру а затем в суд. Доначисленные суммы вернут.