Травма в зоне сво?

Я военнослужащий был в командировке в зоне сво, моя должность водитель, получил травму ожог мягких тканей лица из за ремонта транспортного средства,был на больничном пройдено ввк признали травму легкую и получил страховую выплату в размере 92000 рублей потом я узнаю что мне положена президенская выплата ща травму в зоне сво за легкую травму в размере 1000000 рублей задал вопрос руководству и кадрам в конторе мне сказали что не чего не положено я уверен что это не так ,нужна помощь специалиста

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Президентская выплата за травму, полученную при исполнении трудовых обязанностей, не положена в вашем случае. Такие выплаты предусмотрены только для участников специальной военной операции (СВО), военнослужащих, сотрудников некоторых силовых структур и волонтёров, получивших увечья в ходе выполнения определённых задач.
Ваша ситуация относится к производственной травме, так как ожог получен при ремонте транспортного средства в рамках трудовых обязанностей. В этом случае применяются нормы трудового законодательства, а не специальные программы поддержки участников СВО или военнослужащих.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
vanya1998zak@gmail.com

Так я участник сво и был при исполнении

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если травма получена в зоне СВО в период службы, одной страховой выплатой вопрос обычно не исчерпывается. По Указу Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 при получении увечья предусмотрена отдельная единовременная выплата. Но право зависит от формулировок ВВК, справки об обстоятельствах травмы и связи со службой. По вашим данным основание для проверки и оспаривания отказа, как минимум, есть.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваше руководство и кадровый орган ввели Вас в заблуждение. Президентская выплата за ранение является самостоятельной мерой поддержки на основании прямого указания Президента РФ, и её получение не зависит от уже выплаченной Вам страховой суммы. Отказ в её предоставлении незаконен.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.