Здравствуйте, можно ли как то расписаться с парнем если он находится в зоне сво? Я беременна, жду от него ребенка, в интернете где то прочитала что для этого нужна нотариальная доверенность, и его заявление на вступление в брак, как это сделать все грамотно, и что нужно делать?
Доброго дня! Если нет возможности подать заявление совместно, то стоит обратиться к нотариусу для его удостоверения или командиром части. Согласно ст. 26 ФЗ "Об актах гражданского состояния": В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подлинность подписи лица, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К подписи лица, которая совершена на заявлении о заключении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается: подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;
Спасибо большое, а есть образец как нужно правильно заполнить заявление?
Здравствуйте.
Вы можете зарегистрировать брак с военнослужащим, даже если он не может лично присутствовать. Однако оформить брак по доверенности или через представителя невозможно — закон предусматривает для таких случаев особый порядок. Необходимо, чтобы жених оформил отдельное нотариально заверенное заявление о заключении брака; такое заявление также могут заверить командир части или начальник госпиталя. Это заявление вместе с вашим подается в ЗАГС. Если вы беременны, это считается уважительной причиной, и регистрация брака может быть проведена в кратчайшие сроки, вплоть до дня обращения. Оформлять доверенность на представителя для подачи заявления в ЗАГС не требуется и не допускается.