В Свидетельстве о рождении я Алёна,в других документах я Алена, как быть?

В Свидетельстве о рождении я Алёна, в дипломе об образовании я тоже Алёна, а в паспорте, в документах у детей, свидетельстве о браке, в квартирных документах, в правах я Алена. Мне 39. Как быть. Правильно ли это. Нужно ли менять имя и если да, то как это сделать проще и быстрее. И можно ли поменять на имя Алена, свидетельство. А все остальное не менять. Будут ли действительный мои документы об образовании, если там стоит имя Алëна, а хочу что была е. Помогите с чего начать, куда идти и нужно ли.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ситуация с буквами «е» и «ё» в документах встречается часто, но это не делает ее правильной.

С юридической точки зрения, ваше имя в паспорте и свидетельстве о рождении — это разные имена. Это может создать серьезные проблемы в будущем, особенно при сделках с недвижимостью или получении наследства.

Почему это не «правильно» и какие есть риски
С государственной точки зрения Алена и Алёна — это разные имена. Хотя по закону «е» и «ё» иногда приравниваются, на практике это работает только если документ можно прочитать однозначно. С вашим именем так не получится, и любое расхождение может стать причиной отказа в совершении юридически значимых действий.

Основные риски:
— Сделки с недвижимостью: продажа, дарение, вступление в наследство.
— Действия в банках: открытие счетов, получение кредитов.
— Оформление пенсий и пособий.

Можно ли поменять только свидетельство о рождении, не трогая другие документы?
Нет, это невозможно. Свидетельство о рождении — ваш первичный и самый главный документ. Все остальные (паспорт, диплом, права) оформляются на его основании. Если вы поменяете имя в свидетельстве, вы обязаны будете заменить и все остальные документы. Несоответствие между паспортом и свидетельством о рождении создаст еще больше проблем.

Пошаговая инструкция: как все исправить

Замените паспорт. Вам нужно обратиться в МФЦ с заявлением о замене паспорта в связи с обнаружением неточности. Потребуется уплатить госпошлину.

После получения паспорта с именем «Алёна» вам нужно будет заменить и все остальные документы

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваше имя «Алена» и «Алёна» считается юридически равнозначным, и нет острой необходимости в срочной замене всех документов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.