Здравствуйте. Адм правонарушение - постановление за безбилетный проезд в метро в Москве. Иск подан в суд. Уже прошло более 2 мес, все ещё у Судьи. Не было ничего назначено. Статус зарегистрирован. Но в иске я описала, что сотрудник не представился и не показал удостоверение, но уже сейчас сомневаюсь, т.к. могла точно не помнить. Писала больше на малозначительное правонарушение,чтобы так признали. Штраф оплачен по истечении 60 дней, было возбуждено ИП. Отозвала. Важна ли в иске эта деталь, если точно не помню ? Это же не клевета?
Добрый день. Рассмотрение дела в суде обычно занимает 3-4 месяца с учётом высокой нагрузки на судей, это нормально.
То обстоятельство, что сотрудник не представился - никак не влияет на обжалование постановления и Ваше правонарушение. В решении суда напишут, что сведения о контролере есть в постановлении.
Факт возбуждения ИП в отношении Вас - тоже ни на что не влияет (факт оплаты штрафа не мешает обжаловать постановление).
Разъясняю Вам, что в соответствии с 51 статьей Конституции РФ Вы вправе не давать показания против себя. Это означает, что Вы можете отказаться отвечать на любой вопрос, изобличающий Вас в совершении правонарушения. Также Вы можете без последствий сказать неправду, что является элементом Вашей защиты.
Если Вы хотите отменить постановление, рекомендую пересмотреть свою позицию и делать акцент на других нарушениях.
Если вы не уверены в деталях (что сотрудник не представился и не показал удостоверение), лучше не акцентировать на этом внимание. Это может ослабить позицию в суде. Клеветой это не будет, но недостоверные сведения снизят доверие к вашим аргументам.
Здравствуйте. Ваши сомнения по поводу детали о том, что сотрудник не представился, не являются клеветой и в целом не критичны для защиты.