Устанавливали 4 импланта.Перед имплантацией удалилили 7 зубов,делали пластику десны,накладывали швы после установки имплантов, потом слепки и зубные протезы на импланты. Клиника выдала справку для налогового вычета, но поделила сумму пополам.Одну часть отнесли к дорогостоящему лечению, вторую нет.Я попросила их внести коррективы.2 раза клиника переделывала справу для налогового вычета, но в стоимость не включают наложение 4 швов при имплантации и удаление зубов перед ней,а также стоимость слепков и анестезии. .Правомерно ли это ?
Здравствуйте.
Частично клиника права. Для налогового вычета к дорогостоящему лечению (без лимита) относится именно имплантация, а сопутствующие услуги (удаление зубов, анестезия, слепки, швы) могут относиться к обычному лечению и учитываться отдельно (ПП РФ № 201).
При этом клиника обязана корректно разделить услуги по перечню а не произвольно исключать их из справки.
Вывод: разделение допустимо, но нужно проверить — правильно ли они классифицировали каждую услугу.
С юридической точки зрения, расходы на удаление зубов, наложение швов, снятие слепков и анестезию, связанные с установкой имплантов, могут включаться в стоимость медицинских услуг для получения налогового вычета, и отказ клиники включать эти расходы в справку может быть неправомерным.
Извините, не совсем точно всё расписала.Клиника не включает наложение 4 швов, слепков, анестезии и удаление зубов при имплантации к дорогостоящему лечению.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.
Это неправомерно. Клиника ошибается в трактовке перечня услуг, которые относятся к дорогостоящему лечению (код «2»). Согласно законодательству и разъяснениям Минздрава, всё, что является неотъемлемой частью процесса имплантации, должно входить в общую сумму по коду «2».
Напишите пожалуйста отзыв! Буду очень благодарна!
Все услуги которые предоставляли, все должны быть включены в договор и оказаны качественно с гарантией