Давность владения?

По зарегистрированой кадастровой палатой давности владения береговой полосой 15 лет открыто добросовестно, а сейчас пришли отнимать причем весь участок, который в собствености с 1992г, могу остаться владельцем или отдать береговую полосу?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе оспаривать постановление (распоряжение) об изъятии земельного участка. Если уже вынесено судебное решение, то оно обжалуется в вышестоящих судах. Если у вас право собственности уже зарегистрировано, то приобретальная давность не применяется. С 90-х законодательство очень сильно изменилось, сохранить можно участок только в судебном порядке, основываясь на фактических обстоятельствах предоставления участка, изменения регионального, федерального законодательства. Спор очень сложный, поэтому всё зависит от вашей воли либо биться за землю либо отдать без защиты своих интересов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Николай Сергеевич ос
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Можете остаться, при этом необходимо зарегистрировать свое право - это или собственность или аренда, или пользование - договор заключается с Администрацией

Если документов устанавливающих законность использования зем участка нет, то Ваше его занятие незаконно

Право по давности владения устанавливается в судебном порядке

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Та часть участка (20 метров от воды), которую вы честно считали своей, по закону всегда должна быть открыта для всех. Ваше многолетнее владение и даже наличие регистрации права, к сожалению, не дают вам права собственности на эту полоску земли. Верховный суд РФ в аналогичных спорах

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, в большинстве случаев можно сохранить основной участок. Суды часто принимают сторону владельцев в части сохранения земли за пределами береговой полосы, даже если право на саму полосу аннулируется.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️