Был долг по алиментам, как только увидели долг,заплатили его через гос услуги, в районе 55 000 рублей. И пристав наложил запрет на въезд и выезд из страны. Когда мы дозвонились, пристав сказала,что запрета нет (на гос услугах он есть). Якобы,гос услуги не обновляются. По итогу, из страны не выпустили,а нужно уехать до 6 мая срочно. Что делать?
Здравствуйте! Ситуация требует срочных действий, так как до планируемой даты выезда осталось совсем немного времени.
Самое важное сейчас — сделать так, чтобы пристав вынес и отправил пограничникам постановление о снятии ограничения на выезд. Ваша проблема в том, что долг вы оплатили, а пристав своевременно не отменил запрет.
Как и у многих должников, после оплаты возникла задержка в передаче данных между ведомствами. Пограничная служба ФСБ использует базу, куда пристав обязан направить постановление о снятии запрета. Если этого не сделано, вас не выпустят. Слова пристава о том, что «запрета нет», расходятся с реальным положением дел из-за бюрократической заминки — постановление могло быть вынесено, но не дошло до нужной базы данных.
Свяжитесь с приставом. Немедленно, сегодня же. Найдите контакты в постановлении о запрете (если есть) или на сайте ФССП по номеру исполнительного производства. Предоставьте чек об оплате долга. Настаивайте, чтобы пристав прямо сейчас вынес постановление о снятии ограничения и направил его в пограничную службу.
Получите подтверждение на руки. Идеально — запросите у пристава скан-копию постановления. На практике так быстрее, чем ждать уведомлений на Госуслугах.
Используйте Госуслуги. На портале есть сервис «Ход снятия ограничения выезда из
России», который показывает статус в реальном времени. Но в вашем случае лучше действовать напрямую через пристава.
Имейте в виду главное: между приставами и пограничной службой есть технический обмен данными, который может занять от суток до нескольких дней. Поэтому, даже если пристав всё сделает сейчас, абсолютной гарантии, что к 6 мая вас выпустят, к сожалению, нет. Но другого варианта ускорить процесс, кроме давления на пристава, не существует.
В данной ситуации рекомендуется обратиться непосредственно в отдел судебных приставов для получения официальной справки об отсутствии задолженности и снятии ограничения на выезд, а также направить заявление о необходимости срочного обновления информации в базе данных, после чего предоставить соответствующие документы в пограничные органы.