Здраствуйте! Хотел узнать на счёт отметки ГБО. Недавно меня остановил инспектор ДПС, осмотрел подкапотное пространство и увидев газовое оборудование, попросил предъявить отметку ГБО в СТС. Но на данный момент у меня нет отметки в СТС, но есть СКТС — свидетельство о соответствии транспортного средства с внесёнными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. Имеет ли право инспектор ДПС оштрафовать меня?
Ваш СКТС — ключевой документ, но отметка в СТС всё равно нужна. Без неё инспектор формально прав.
Установка ГБО считается изменением конструкции автомобиля. Легально переоборудование считается завершённым только после внесения отметки в свидетельство о регистрации (СТС). Это последний и обязательный шаг всей процедуры оформления.
Объяснение и план действий:
Инспектор может выписать штраф 500 рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ, так как в СТС отсутствует особая отметка «установлено ГБО».
Это не делает ваше ГБО нелегальным, а указывает на незавершённость бюрократической процедуры.
Вам нужно обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД.
Предоставьте автомобиль на осмотр, ваш СКТС и другие документы на ГБО. Инспектор сверит номера и внесёт запись в СТС. После этого эксплуатация станет полностью законной.
Если выписали штраф, его можно обжаловать, приложив СКТС и доказательство скорой записи на приём в ГИБДД для внесения отметки. Часто это помогает отменить постановление.
Если в свидетельстве о регистрации транспортного средства отсутствует отметка о газобаллонном оборудовании, инспектор ДПС вправе привлечь к административной ответственности, несмотря на наличие СКТС.