Отметка ГБО?

Здраствуйте! Хотел узнать на счёт отметки ГБО. Недавно меня остановил инспектор ДПС, осмотрел подкапотное пространство и увидев газовое оборудование, попросил предъявить отметку ГБО в СТС. Но на данный момент у меня нет отметки в СТС, но есть СКТС — свидетельство о соответствии транспортного средства с внесёнными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. Имеет ли право инспектор ДПС оштрафовать меня?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваш СКТС — ключевой документ, но отметка в СТС всё равно нужна. Без неё инспектор формально прав.

Установка ГБО считается изменением конструкции автомобиля. Легально переоборудование считается завершённым только после внесения отметки в свидетельство о регистрации (СТС). Это последний и обязательный шаг всей процедуры оформления.

Объяснение и план действий:

Инспектор может выписать штраф 500 рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ, так как в СТС отсутствует особая отметка «установлено ГБО».

Это не делает ваше ГБО нелегальным, а указывает на незавершённость бюрократической процедуры.

Вам нужно обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД.

Предоставьте автомобиль на осмотр, ваш СКТС и другие документы на ГБО. Инспектор сверит номера и внесёт запись в СТС. После этого эксплуатация станет полностью законной.

Если выписали штраф, его можно обжаловать, приложив СКТС и доказательство скорой записи на приём в ГИБДД для внесения отметки. Часто это помогает отменить постановление.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Даир
София Дмитриевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Если в свидетельстве о регистрации транспортного средства отсутствует отметка о газобаллонном оборудовании, инспектор ДПС вправе привлечь к административной ответственности, несмотря на наличие СКТС.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Даир
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!