Закончился срок действия В/У?

Добрый день! в апреле 2023 года продлили срок водительского удостоверения, соответственно в апреле 2026 года он истек. Вопрос следующий, я являюсь действующим военнослужащим, проходящим службу по контракту, в данный момент в виду своей деятельности нет возможности заменить в/у, т.к. постоянная регистрация в другом регионе. В ближайшее время переводят в другой регион. Есть ли в моем случае какие либо отсрочки или продление срока действия в/у? Спасибо!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По общему правилу, водительские удостоверения, срок которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года, автоматически продлеваются на 3 года. Если ваши права по документам истекли в апреле 2023 года, их срок был автоматически продлен до апреля 2026 года. На текущий момент (май 2026 года) этот срок уже истек. С 1 января 2026 года автоматическое продление для прав, заканчивающихся в 2026 году и позже, отменено.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша ситуация действительно осложняется тем, что общая норма об автоматическом продлении прав в 2026 году уже не действует. Однако, как у военнослужащего, у вас есть особые правовые основания для решения вопроса, и главное препятствие (постоянная регистрация в другом регионе) таковым на самом деле не является.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.