Как и где оформить завещание у нотариуса, чтобы в случае моей смерти обязательства перед банками продолжала моя родная сестра?
Завещание оформляется у любого нотариуса. При себе нужно иметь только паспорт, данные сестры (ФИО и дату рождения).
Важно понимать: нельзя оставить долги отдельно от имущества. Наследство — это «пакет», в который входят и права, и обязанности наследодателя. Если долги превысят стоимость унаследованного имущества, сестра по ним отвечать не будет (предел ответственности — стоимость наследства).
Сейчас нотариусы обязаны при открытии наследства сами запрашивать кредитную историю и уведомлять наследников о долгах. Поэтому сестра получит полную информацию и сможет решить, принимать наследство или отказаться от него.
Здравствуйте. Вы не можете просто «переписать» кредит на другого человека по завещанию. Но вы можете сделать сестру наследницей, и тогда долги перейдут к ней вместе с наследством.
Здравствуйте, Александр. Можем обсудить ваш вопрос на консультации. Напишите, вам будет удобно позвонить мне сегодня после 18.00?