Выселение соседей?

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос : у соседей муниципальная квартира , ответственный квартиросъемщик в данным момент отбывает наказание в исправительном учреждении, долг за ЖКУ составляет более 700 тыс рублей. В квартире на текущий момент проживают его знакомые - маргинальные элементы.
Какие действия необходимо предпринять для их выселения ?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В вашей ситуации важно разделить два момента: кто проживает и на каком основании. Муниципальная квартира предоставляется по договору соцнайма. Проживать в ней могут только наниматель и члены его семьи. Посторонние лица без согласия наймодателя (обычно это администрация) находиться там не вправе. Если в квартире живут «знакомые» без регистрации и прав, это основание для их выселения. Можно сделать обратиться с жалобой в администрацию как собственника жилья сообщить в управляющую компанию при необходимости — в полицию (если есть нарушения порядка) Администрация вправе выйти в суд с требованием о выселении незаконно проживающих лиц. Сам долг за ЖКУ в 700 тыс. — Это отдельное основание, но выселение по долгам применяется к самому нанимателю, а не к посторонним лицам. На практике такие вопросы решаются через давление на собственника (администрацию), чтобы они инициировали проверку и иск. Если потребуется, могу помочь составить обращение, чтобы его не проигнорировали и начали проверку.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы, как соседи, не можете напрямую подать иск о выселении из чужой квартиры. Истцом может быть только собственник помещения — муниципалитет. Такие дела рассматриваются исключительно в судебном порядке

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Напишите коллективное заявление от соседей в жилищный отдел местной администрации.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Через суд на выселение, это если Вы там прописаны.