Правомерны ли действия ФНС?

Здравствуйте. Законно ли ФНС выставляет налог с пени за период 2 года без предвариоельных уведомлений и счётов? На госуслуги пришёл счёт на 400000 р и пени за 2024 и 2025 год,

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо предметно изучать все документы

во-первых какой налог? Вы самостоятельно сдавали декларацию если вы физ лицо (НДФЛ) или ИП

если у вас ООО или АНО, то тоже, что за налог, по какой декларации, какой срок уплаты и т.д. Было решение о привлечение к ответственности,

обязательно смотреть Личный кабинет налогоплательщика, когда выставлено требование по ст.169 НК РФ,

а не в госуслугах

Согласно абз 3 п 4 ст.31 НК РФ, в случае направления документа налоговым органом в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг датой его получения считается день, следующий за днем направления документа налоговым органом в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте

Ответить на ваш вопрос без дополнительных данных и изучения документов невозможно. Необходимо понимать, в связи с чем возникла налоговая задолженность - какой объект налогообложения. В целом налоговый орган может "накопить" имеющуюся задолженность и после принимать меры ко взысканию - однако нужно исследовать применяемый ими механизм взыскания. Сами по себе пени за 2024 и 2025 годы при наличии актуальной налоговой задолженности правомерны. При необходимости, обращайтесь

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, действия ФНС в данном случае незаконны. Налоговый орган не вправе требовать уплаты налога и огромных пеней сразу за два прошедших периода, если вам не направляли отдельное налоговое уведомление по каждому году и требование об уплате, а затем у инспекции просто не хватило бы времени, чтобы уложиться в законные сроки для обращения в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Марина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.