Что делать если отец ребёнка не хочешь помогать финансово беременной девушке?

На 5 месяца я рассталась с отцом ребёнка и теперь он отказывается помогать финансово что я могу сделать этом случае?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если брак с отцом ребёнка не зарегистрирован, взыскать с него деньги именно на ваше содержание во время беременности обычно нельзя. Такое право есть у жены или бывшей жены: п. 2 Ст. 89 И п. 1 Ст. 90 Семейного кодекса РФ. После рождения ребёнка можно требовать алименты на ребёнка. Если отец не признает ребёнка добровольно, отцовство устанавливается через суд по ст. 49 Семейного кодекса РФ. После установления отцовства действует обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей по ст. 80 Семейного кодекса РФ; размер алиментов может определяться по ст. 81 Или ст. 83 Семейного кодекса РФ. Для точного вывода не хватает двух данных: был ли зарегистрирован брак и готов ли мужчина признать отцовство. До рождения ребёнка сохраняйте переписку, подтверждения отношений, совместного проживания, расходов и его признаний беременности.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваш первый шаг зависит от того, указан ли отец в свидетельстве о рождении ребёнка. Если отец вписан в документ, вы сразу можете подать в суд на алименты: на одного ребёнка это будет 1/4 от его дохода. Если же он там не значится, сначала через районный суд придётся официально установить отцовство, а потом уже требовать алименты. Суд, скорее всего, назначит ДНК-тест, если отец будет отрицать родство. Выплаты начислят с момента подачи иска. Главное — не затягивайте, просто начните консультацию с юристом.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если есть шанс договориться, оформите у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Оно имеет силу исполнительного листа — если он перестанет платить, вы сразу идете к приставам. Если договориться не удается, подавайте заявление в суд по вашему месту жительства.

Уточните, пожалуйста: вписан ли отец в свидетельство о рождении ребенка и есть ли у него официальная работа?

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребёнка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. После того как родится ребенок, вы можете подать на взыскание алиментов.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Взыскивать алименты через суд. Вы не в браке? Тогда устанавливайте отцовство