Как поступить в моей ситуации?

Мне сейчас 18 лет и я учусь в школе, можно ли в моëм случае подать на АГС по малочисленных коренным народам так так занимаюсь традиционным образом жизни.
Расскажите пожалуйста поэтапно всю хронологию моих действий если можно осуществить

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы имеете право на замену военной службы альтернативной гражданской (АГС), если ваша деятельность связана с традиционным образом жизни коренных малочисленных народов. Однако факт обучения в школе сам по себе не является основанием — АГС предоставляют вместо службы по призыву, и заявление нужно подавать, когда вы подлежите призыву.

Поэтапный порядок действий:

Подтвердите статус. Убедитесь, что вы официально относитесь к коренному малочисленному народу. Документально подтвердите принадлежность к общине или ведение традиционного хозяйства (охота, рыболовство, оленеводство). Понадобятся справки из органов местного самоуправления или общины.

Подайте заявление в военкомат. Срок подачи — до 1 апреля текущего года для осеннего призыва или до 1 октября для весеннего

Укажите, что просите заменить военную службу по призыву на АГС по основанию принадлежности к коренному малочисленному народу, ведущему традиционный образ жизни.

Приложите документы. Автобиографию, характеристику с места учебы, справки из общины или муниципалитета о ведении традиционного хозяйства.

Явитесь на заседание призывной комиссии. Комиссия рассмотрит ваше заявление. При положительном решении вам определят место прохождения АГС и срок — 21 месяц в организациях социальной сферы или сельского хозяйства. При отказе решение можно обжаловать в суд.

Важно: заявление подается лично или заказным письмом. Пока учитесь в школе, отсрочка от призыва у вас сохраняется. Подавать заявление об АГС имеет смысл ближе к окончанию школы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

София Дмитриевна, спасибо за ответ!

А как понять что я подлежу призыву

Получается мне нельзя подавать на АГС пока нет призыва?

Отвечает юрист

Да, подать на АГС по основанию принадлежности к коренному малочисленному народу можно, но нужно подтвердить не только происхождение, а также традиционный образ жизни, хозяйственную деятельность и промыслы. Основание — ч. 3 Ст. 59 Конституции РФ и ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе». Ваши ближайшие действия: подготовить заявление в военкомат по месту воинского учета, приложить автобиографию, характеристику из школы и документы, подтверждающие принадлежность к КМНС и традиционный образ жизни. Сроки по п. 1 Ст. 11 Закона № 113-ФЗ: до 1 апреля — для осенней отправки, до 1 октября — для весенней отправки следующего года. Заявление рассматривает призывная комиссия в вашем присутствии, а отказ должен быть мотивирован, ст. 12 Закона № 113-ФЗ. Так как вы учитесь в школе, отдельно проверьте отсрочку: подп. «Г» и «г.1» п. 2 Ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Для точного вывода не хватает данных: к какому народу вы относитесь, где проживаете, есть ли воинский учет, какая форма обучения и какие документы подтверждают традиционную деятельность.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, это возможно. Ваша ситуация уникальна тем, что для представителей коренных малочисленных народов действуют особые условия: вам не нужно доказывать убеждения, противоречащие службе, достаточно подтвердить принадлежность к народу и ведение традиционного образа жизни. Однако есть важный нюанс: на АГС по этой линии направляют для работы в качестве оленеводов, рыбаков или охотников в местах традиционного проживания (Приказ Минтруда №102н).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Как именно подтвердить что я чистокровный ненец и как подтвердить факт что я занимаюсь традиционным образом жизни и вопрос ничего что я совмещаю учёбу в школе и ведение образа жизни?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Обращайтесь в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы относитесь к малочисленным коренным народам и ведёте традиционный образ жизни, вы вправе подать заявление о прохождении альтернативной гражданской службы, и для этого необходимо: получить справку о принадлежности к малочисленным коренным народам, подготовить документы, подтверждающие ведение традиционного образа жизни, подать заявление в призывную комиссию до 1 апреля года призыва, пройти рассмотрение заявления и ожидать решения комиссии.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете право на альтернативную гражданскую службу как представитель коренного малочисленного народа. В отличие от других случаев, где нужно доказывать убеждения, вам достаточно подтвердить свою национальность и ведение традиционного образа жизни Вам нужно официально подтвердить два факта: свою национальность и занятие традиционными промыслами.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.