Стала жертвой мошенников, сначала отдала все свои накопления, после этого была втянута в схему в качестве курьера, сама того не подозревая. Началось следствие, у них есть мое заявление о потери денежных средств, есть справка о тревожно-депрессивном расстройстве, множество грамот и положительных характеристик. Судебно-психиатрическая экспертиза постановила: я была вменяемой, но также внушаемой. Какой может быть итог по делу и что делать с гражданскими исками? Могут ли из-за них забрать единственное жилье, в котором есть доли у других собственников и что вообще может быть с жильем?
По вашей ситуации всё зависит от вашей роли в деле и того как следствие оценит обстоятельства Если подтверждается что вас ввели в заблуждение и использовали неосознанно это может быть важным смягчающим фактором Особенно если есть заявление о потере денег медицинские документы и заключения специалистов Гражданские иски возможны если потерпевшие заявят требования о возмещении ущерба Что касается единственного жилья обычно вопрос сложнее чем просто забрать квартиру особенно если это единственное жильё и в нём есть доли других собственников Тогда автоматически это не решается и многое зависит от состава собственности и решения суда Обязательно нужно проверить все материалы дела и занять грамотную позицию по защите.
Следствие предъявляем обвинение в участие мошеннической группы, как доказать, что это не так?
Здравствуйте.
С учетом представленных обстоятельств, если суд установит вашу невиновность или наличие смягчающих обстоятельств, взыскание ущерба по гражданским искам возможно только в пределах вашей доли в общем имуществе, при этом единственное жилье, в котором проживаете вы и другие собственники, не может быть реализовано для погашения долгов, за исключением редких случаев, предусмотренных законом.
Как доказать свою невиновность, что можно сделать, чтобы суд принял решение в мою пользу?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Если Вас признают соучастником, возможны штраф, условный срок или лишение свободы по ст. 159 УК РФ; смягчают ст. 61 УК РФ. По искам — ущерб могут взыскать солидарно по ст. 1064, 1080 ГК РФ, но единственное жилье не изымают, кроме ипотеки: ст. 446 ГПК РФ.
Сергей Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: Как доказать свою невиновность?
Жилье не заберут, но вот срок можно получить реальный, пособничество в мошенничестве.
Юрий Саитгареевич, могли уточнить некоторые моменты: как можно доказать мою невиновность?