Увольнение женщины имеющий ребёнка до 3 лет?

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, ситуация на работе, провели сокращение штата внегласно, тоесть прислали письмо на почту коллегам , что теперь функционал принадлежащий работникам (мне и коллеге) будут осуществлять другой специалист. Теперь удалённо будет работать 1 специалист, и вести несколько офисов в разных городах одновременно (офисная работа, связанная с закупкой и продажей продуктов) . Коллега ушла с работы, я нет.Имею ребёнка год и 5 месяцев, предложила работодателю подписать соглашение сторон, предложили, невыгодные условия. Я отказалась. На дня предложили ставку, но разница в зп в 15000,я также отказалась, сказали, что вас в любом случае уберем, если не соглашаетесь на новую работу ждите уведомление о сокращении. Напомнила, что имею ребёнка до 3 лет, и это инициатива работодателя лешить нас работы. Отключили всё рабочие программы, теперь прихожу на работу и просто сижу на своём месте. Подскажите как отстаять свои права? Непосредственно мой руководитель сказала, приходи на работу, но в тоже время вижу отношения коллег, которые шепчутся, что сижу ничего не делаю, а зп получаю.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 08:06
Здравствуйте. Работодатель сейчас действует с нарушениями. Если должность фактически убрали, это должно оформляться как сокращение по ст. 81 ТК РФ с уведомлением за 2 месяца и выплатами. «Негласно» передать функции другому сотруднику и при этом оставлять вас без работы нельзя. То, что вас лишили доступа к рабочим программам, — это уже препятствие в работе. При этом вы обязаны присутствовать, а работодатель обязан обеспечить вас работой или оформить простой (ст. 157 ТК РФ) с оплатой. Важно: наличие ребёнка до 3 лет даёт дополнительную защиту. Уволить по инициативе работодателя (в том числе по сокращению) можно только с соблюдением строгой процедуры, и такие увольнения часто оспариваются. Сейчас нужно зафиксировать ситуацию письменно (заявление работодателю о предоставлении работы или оформлении простоя), не писать заявление «по собственному» или на невыгодных условиях и собирать доказательства (переписка, факт отключения доступа), при давлении — обращаться в трудовую инспекцию. По факту вас пытаются «выдавить», но юридически позиция у вас сильная. Если потребуется, могу помочь сформулировать заявление работодателю и выстроить позицию, чтобы не потерять выплаты и защитить свои права.
Воропаев Дмитрий Александрович. Юрист, стаж более 6 лет. Помощь в подготовке документов и защите интересов. Контакты для связи размещены в профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 07:55

Приходите, сидите, получайте зарплату. Если решатся прислать уведомление о сокращении - направите обращение в инспекцию труда (далее, не исключено привлечение прокуратуры).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки