69ч5?

Мужу дали срок 6 лет по статье 159ч4 в 2025 году, за дело 2019 года,приговор уже вступил в законную силу и находиться в исполнении супруг уже отбывает в ИК.был суд по зачёту срока применение статьи 69ч5 (т.к муж уже отбыл наказание 4 года по статье 186ч1 за дело 2020 года.суд сделал совокупность приступлений и назначил наказание 8 лет применив статью 69ч5.идет ли это как ухудшение положения осуждённого? Учитывая что приговор на момент суда уже вступил в законную силу и находится в исполнении? В момент апиляшки суд указал -То обстоятельство что при назначении наказания суд не применил положения ст. 69ч5 УК РФ .вопреки доводам апелиционной жалобы адвоката не свидетельствует о незаконности обжалуемого приговора.поскольку указанный вопрос может быть разрешен судом в порядке исполнения приговора,в соответствии статьи 397,399 УК РФ. Но в суде по зачёту срока ,с 6 лет увеличили срок на 8 лет применив статью 69ч5,это ухудшение положения осуждённого? Есть ли шанс обжаловать чтоб просто из 6 лет убрали 4 года отсижанных применяя статью 69ч5

Загнетина Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для ответа укажите даты вынесения обоих приговоров. По правилам ч5 ст69 УК РФ если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу - наказание назначается по совокупности преступлений. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. При этом этот вопрос может быть решен в порядке исполнения приговора по правилам ст397 УПК РФ. Таким образом положение осужденного не ухудшается

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Нет, это не ухудшение, если суд законно применил ст. 69 Ч. 5 УК РФ: он обязан определить окончательный срок по совокупности преступлений, а уже отбытые 4 года должны быть зачтены по ст. 72 УК РФ. Вопрос решается в порядке ст. 397, 399 УПК РФ. Если зачет не сделан — обжалуйте.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий