Алименты?

Здравствуйте ,подскажите интересует такой вопрос бывшая жена подала на алименты ,хотел бы узнать как насчитываются и с какого времени ,угрожает и орет что подаст еще на большую сумму на алименты после того как я ей говорю что обращусь в ПДН так как она оставляет детей дома одних ,орет что отправит меня на сво что я погибну и она получит выплату на детей ,оскорбляет судебных приставов и выражается в их сторону не очень хорошо что будет принимать меры если они не заставят меня ей платить ,всем давно уже понятно что она не далекого ума ,подскажите как поступить ?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Алименты взыскиваются с даты обращения в суд. В случае, если об этом заявлено соответствующее требование и истица докажет о том, что ранее ею принимались меры к получению алиментов, но Вы уклонялись от их уплаты, суд вправе взыскать их за период в пределах 3 лет до даты обращения в суд. Это может быть установлено из переписки, из отмененого должником судебного приказа и т.д. Размер алиментов установлен ст.81 СК РФ (см. В самой статье).

Поведение матери детей оставьте ей самой и приставам. Решение об СВО Вы принимаете только сами и никто больше.

подскажите как поступить?

Поступить с чем или кем? Платить алименты в соответствии с судебным актом. Если несогласны с ним, у Вас есть право обжалования.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист
Здравствуйте. Алименты начисляются с даты подачи заявления в суд. Размер на двух детей — 1/3 от вашего дохода ежемесячно. Угрозы в ваш адрес и в адрес приставов — это правонарушения. Ваши действия: 1. Фиксируйте все угрозы. Сохраняйте переписки, записывайте звонки на диктофон. Это доказательства. 2. Подайте заявление в полицию об угрозах. Отправка на СВО — это не в её власти, но угрозы жизнью наказуемы (ст. 119 УК РФ). 3. Не поддавайтесь на шантаж. Алименты вы обязаны платить, но их размер определит суд. Если оставляет детей одних, ПДН разберется — ваше обращение правомерно. 4. Вести диалог с ней бесполезно. Общайтесь письменно, через юриста. При угрозах вызывайте полицию. Суд и приставы разберутся с выплатами, ваша задача — обеспечить безопасность.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!