Призыв?

Здравствуйте является ли плоскостопие третьей степени на одной ноге и плоскостопие 2 степени на другой годен к военной службе.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Вчера в 14:01

Светлана, добрый день. Ваша ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», а именно статьей 68 «Расписания болезней». Указанная норма прямо говорит: продольное плоскостопие III степени (угол свода более 155 градусов) на одной или обеих стопах является основанием для присвоения категории годности «В» — «ограниченно годен к военной службе». Это означает освобождение от призыва в армию в мирное время с зачислением в запас и выдачей военного билета.

Даже если на второй ноге плоскостопие II степени, оно не меняет основной вердикт, поскольку наличие серьезного диагноза на одной ноге уже решает вопрос в пользу призывника.

Зачастую военкоматы необоснованно занижают степень плоскостопия, отдельные важные показатели, с целью установить призывную категорию годности. Главный критерий для определения степени плоскостопия — угол продольного свода стопы на рентгеновском снимке, сделанном стоя с полной нагрузкой:
I степень: 131 – 140 градусов
II степень: 141 – 155 градусов
III степень: более 155 градусов

Важно знать, что высота свода стопы (вторая измеряемая величина) в данном случае не учитывается — ориентир только по углу.

Для категории «В» требуется, чтобы III степень плоскостопия сопровождалась хотя бы одним из следующих признаков (их наличие должно быть подтверждено в медицинских документах):

Выраженный болевой синдром (ноющие боли в стопах, голенях и пояснице).
Наличие костных наростов (экзостозов).
Контрактура пальцев (ограничение подвижности).
Деформирующий артроз суставов стопы (II стадия или выше). Это одно из самых частых осложнений, которое значительно повышает шансы на положительное решение для призывника.

Чтобы решение военкомата было объективным, необходимо предоставить пакет документов:

Рентгеновские снимки стоп в боковой проекции.
Строго стоя («с нагрузкой»).
Заключение врача-ортопеда с подробным описанием: указанием точного угла свода, степени плоскостопия и наличия сопутствующих осложнений (болевой синдром, артроз, экзостозы).
Выписки из амбулаторной карты и другие медицинские документы, которые документально подтверждают историю заболевания, жалобы и предыдущее лечение.

Если военкомат не признаёт ваше право на категорию «В», у вас есть право на обжалование — как досудебное, так и в судебном порядке.

При получении решения комиссии сразу же письменно заявите о своем несогласии и требуйте направления на контрольное медицинское обследование (КМО).

Истребуйте выписку из протокола призывной комиссии.

Подайте жалобу в призывную комиссию субъекта РФ (вышестоящую инстанцию по отношению к муниципальной).

Если решение вышестоящей комиссии вас не устроило, обращайтесь в суд. Суды часто встают на сторону призывников, если есть полный пакет правильно оформленных медицинских документов.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram: @Advokat_SeleznevSV; email: sergey.sele2nev@yandex.ru.
Светлана
Вчера в 14:39
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Сергей Владимирович!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:48

Да годен с категорией Б. Плоскостопие третьей степени на одной ноге и второй на другой не дают право на освобождение от службы. Для категории В ограниченно годен нужно продольное плоскостопие третьей степени на обеих ногах с болевым синдромом и артрозом суставов. Если по одной ноге третья степень а по другой вторая то этого недостаточно и вас призовут. Можете попробовать получить направление на дополнительное обследование у ортопеда и зафиксировать жалобы на боли но без двустороннего поражения не освободят.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Светлана
Вчера в 14:01
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:47

По действующему российскому законодательству в сфере воинской обязанности, плоскостопие 3 степени относится к категории, при которой призывник признается ограниченно годным или не годным к военной службе. Плоскостопие 2 степени, как правило, предполагает категорию годности "В" - ограниченно годен. Медицинское освидетельствование проходило в какой военно-врачебной комиссии - районной или региональной?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 13:51

Здравствуйте. Не всегда. При плоскостопии 3 степени на одной ноге и 2 степени на другой годность к службе зависит не только от цифр, но и от боли, артроза и других изменений стопы. Это оценивают по статье 68 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Без снимков и заключения врача точный вывод сделать нельзя.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:48

От службы не освободят.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в карточке юриста! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.