Трудоустройство в России с казахским дипломом?

Такой вопрос гражданка казахстана, получила вид на жительство, прошла аккредитацию сестринское дело, диплом в россии признания не требует, пришла устраиваться на работу говорят идите возьмите подтверждения в россобр и росздрав что может работать с казахским дипломом. Что от нас требуют мы не можем понять

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель неправ. Дипломы выданные в Казахстане признаются в России без дополнительного подтверждения в Рособрнадзоре и Росздраве на основании соглашения между странами о взаимном признании документов об образовании. Аккредитация по сестринскому делу подтверждает вашу квалификацию и даёт право работать в России. Пишите письменное заявление работодателю о приёме на работу и приложите копию диплома и свидетельства об аккредитации. Если откажут требуйте письменного отказа и обжалуйте его в трудовую инспекцию и прокуратуру. Отказ незаконен. Ссылайтесь на международный договор и закон об образовании.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Работодатель вправе запросить документ, подтверждающий право на осуществление медицинской деятельности на территории России. Аккредитация специалиста - это обязательное условие допуска к медицинской работе, однако работодателю также требуется официальное подтверждение от уполномоченных ведомств о соответствии иностранного диплома российским стандартам для оформления трудового договора. Аккредитация была пройдена в каком именно аккредитационном центре и выдано ли свидетельство об аккредитации специалиста?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Сертификат выдан