Неосвоенный участок?

Неосвоенный участок под ижс в собственности с 24.05.2022. С какого времени начнут начисляться штрафы за не начавшееся строительство?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Штрафов за неосвоение участка под ИЖС в России пока нет. Действующим законодательством не предусмотрена административная или иная ответственность за то что вы не начали строительство на своём участке в течение определённого срока. Вас могут обязать использовать участок по назначению только если он простаивает более трёх лет и это создаёт угрозу окружающей среде или нарушает права соседей. Тогда администрация может инициировать изъятие участка но это сложная и редкая процедура. Просто так штрафы не начислят. Можете не переживать по этому поводу. Если появятся изменения в законе вас уведомят официально.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!