Заработная плата?

Добрый день! Я работаю в бюджетной организации. Мне главным бухгалтером было отказано в ознакомлении с оценочным листом за апрель 2026 года, на основании того, что они имеют право не знакомить меня с ним и не объяснять на каком основании мне не доставили баллы,т.е. как я считаю сняли. Имеют они на это право

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет, не имеют. Оценочный лист напрямую влияет на вашу зарплату (премии, стимулирующие выплаты), а значит вы имеете право понимать, как она рассчитана и за что вам снизили баллы. Работодатель обязан знакомить работника с документами, которые затрагивают условия оплаты труда. Ссылка на «не обязаны объяснять» — неправомерна. На практике такие отказы — частая история, но они легко оспариваются. Лучше сейчас не спорить устно, а подать письменное заявление на ознакомление с оценочным листом и критериями начисления баллов. Обычно после этого документы начинают показывать. Если откажут и письменно — можно жаловаться в трудовую инспекцию или идти в суд. Если хотите, могу помочь сформулировать короткое заявление, чтобы вам уже не смогли отказать формально.
Воропаев Дмитрий Александрович. Юрист, стаж более 6 лет. Помощь в подготовке документов и защите интересов. Контакты для связи размещены в профиле.
Александра

Сколько стоит заявление

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Стоимость зависит от объёма и ситуации (какие документы есть, что именно нужно сформулировать). Обычно такие заявления готовятся быстро. Если потребуется, могу помочь подготовить текст и учесть все нюансы.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель в бюджетной организации обязан знакомить работника с документами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, включая оценочные листы. Отказ в ознакомлении с оценочным листом и непредоставление обоснования снятия баллов нарушает Ваши трудовые права. Вы вправе письменно потребовать копию оценочного листа через обращение к руководителю организации. Каким локальным нормативным актом в Вашей организации регулируется порядок оценки и начисления баллов работникам?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Александра

У нас есть положение об оплате труда