Бывший гражданский муж угрожает написать заявление в полицию за «кражу» денежных средств с кредитной карты оформленной на него. Было оговорено после расставания, что он мне должен деньги за покупку кровати с его кредитной карты, которую мы оплачивали вдвоем. Деньги он мне не вернул и я списала денежные средства с его кредитной карты с целью вернуть свое имущество. Переписка и банковская выписка имеется. Попадаю ли я в таком случае под уголовную статью?
Екатерина, добрый вечер. Ваши действия подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 3 Ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Согласно п. «Г» ч. 3 Ст. 158 УК РФ, хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств признается кражей при условии тайности изъятия. Поскольку списание произошло без волеизъявления владельца в момент транзакции, оно признается тайным, даже если у вас был технический доступ к карте или приложению.
Это тяжкое преступление. В отличие от обычной кражи, для квалификации по данному пункту не имеет значения сумма похищенного. Даже если сумма составляет менее 2 500 рублей, деяние не может быть признано мелким хищением (административным правонарушением).
Наличие реального долга не исключает состав кражи. Мотив возврата своего имущества не меняет тайный характер изъятия средств. Согласно актуальной практике, банковская карта рассматривается как средство совершения преступления, а объективная сторона начинается в момент списания средств со счета.
Оценка доказательств:
Переписка подтверждает наличие гражданско-правового спора и отсутствие у вас умысла на хищение (вы считали, что забираете свое). Это важный аргумент для защиты, который может помочь избежать максимального наказания, но он не легализует способ получения денег.
Банковская выписка - для следствия этот документ является прямым доказательством совершения вами объективной стороны преступления — факта перевода средств без согласия собственника.
Процессуальные риски и рекомендации:
1. Невозможность примирения. Поскольку ст. 158 Ч. 3 УК РФ относится к категории тяжких, уголовное дело не может быть прекращено в связи с примирением сторон (ст.25 УПК РФ). Даже если потерпевший заберет заявление или подтвердит возврат средств, следствие обязано довести дело до суда.
2. Рекомендуется незамедлительно вернуть списанную сумму. Это будет квалифицировано как добровольное возмещение имущественного ущерба (п. «К» ч.1 ст. 61 УК РФ), что является смягчающим обстоятельством.
3.Гражданско-правовой путь: взыскание долга за кровать должно происходить исключительно через суд (иск о взыскании денежных средств или неосновательного обогащения). Переписка в данном случае станет основным доказательством в гражданском процессе.