Сохранение ПМ на иждевенцев?

Здравствуйте! У супруга были 4 ИП по кредитам без решения суда, а с исполнительной подписью нотариуса (вроде так называется). С банком по всем долгам была достигнута договоренность и банк отозвал исполнительные лист. ИП окончены. После по всем этим исполнительным производствами прилетели исполнительские сборы. Как сохранить в этом случае пм на иждивенцев? Трое несовершеннолетних детей и я, так как младшему ребенку через пару недель только 2 года исполнится. До трех лет еще целый год. Куда обращаться с заявлением о сохранении пм в нашем случае? Если в суд, то как понять в какой? Мы понятия не имеем что за нотариус и откуда он. Да и это уже не долги перед банком, а именно исполнительские сборы начисленные после окончания исполнительных производств по долгам перед кредитором.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Сначала подайте заявление в ФССП (лично/Госуслуги) о сохранении прожиточного минимума на счёте. Пристав должен направить банку соответствующее постановление.

Если нужно сохранить сумму больше одного ПМ, подавайте заявление в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП, приложив свидетельства о рождении детей и справки о доходах.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость

Подскажите, пожалуйста, почему в районный, а не в мировой суд?

Колодчук Владимир Владимирович
Колодчук Владимир Владимирович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Споры об исполнительском сборе прямо отнесены к компетенции районного суда.

ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 112)