Здравствуйте! Подала на алименты на бывшего мужа, суд присудил 25%.
Скажите, что изменится если муж станет безработным? Алименты автоматически перейдут на "один прожиточный минимум на ребёнка"?
Автоматически алименты на один прожиточный минимум не перейдут. Если решение суда установило 25% дохода, этот порядок сохраняется: при наличии пособия по безработице удержания возможны с него, а при отсутствии дохода будет образовываться задолженность. По п. 4 Ст. 113 Семейного кодекса РФ задолженность при отсутствии заработка определяется исходя из средней заработной платы в РФ.
Перейти на твердую денежную сумму можно только через суд, если есть основания: отсутствие заработка, нерегулярный доход или нарушение интересов ребенка. Это предусмотрено ст. 83 Семейного кодекса РФ. Размер не всегда равен одному прожиточному минимуму, суд оценивает обстоятельства.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте. Если муж Ваш станет безработным, то Вам для того, чтобы получать алименты в твердой денежной сумме, определенной исходя из прожиточного минимума на ребенка, будет необходимо подать соответствующий иск в районный суд.
Здравствуйте, задолженность по алимента при отсутствии заработка у алиментщика определяется исходя из средней заработной платы по России, - сейчас это около 90 т. ₽