Оспорить и уменьшить долг?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли что-то сделать, если моя мама взяла квартиру за материнский капитал, а в 18 лет пришли все долги мне, но я в этой квартире не живу уже 5 лет, и вообще нахожусь в другом городе, на меня продолжат начислять долги, открывают ИП, наложили аресты, сумма не маленькая, на моей доли живет мамин сожитель. Можно ли как-то уменьшить долг или оспорить?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша ситуация неприятная, но у вас есть несколько вариантов для защиты. Ключевой момент — вы собственник доли, и именно с этим связаны долги, а не с пропиской.

Почему долги на вас:
Материнский капитал обязывает наделить детей долями в праве собственности. Вы стали собственником части квартиры в 18 лет. С этого момента по Жилищному кодексу вы обязаны оплачивать коммунальные услуги соразмерно своей доле, даже если там не живете.

Первоочередные действия:

Подайте заявление в управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации о разделении лицевых счетов. Копию решения суда об определении порядка оплаты (если есть) или заявление с просьбой выставлять отдельные квитанции на вашу долю.

Обратитесь к приставам с заявлением, приложив документы о проживании в другом городе и об отсутствии пользования квартирой. Попросите учитывать вашу реальную долю в долге и не арестовывать счета полностью.

Как радикально решить проблему:
Продажа доли — лучший выход. Сначала направьте маме заказное письмо с предложением выкупить вашу долю (у нее преимущественное право).

Если в течение месяца ответа не будет, можете продать любому человеку. Деньги от продажи пойдут на погашение вашей части долга.

Долг взыскивают с обоих собственников. Вы можете оплатить его сами, а затем через суд взыскать уплаченную сумму с мамы или ее сожителя как неосновательное обогащение.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Обязанность оплаты по доле: каждый собственник доли обязан оплачивать ЖКУ пропорционально своей доле — ст. 249 ГК РФ.

Непроживание не освобождает от оплаты: отсутствие в квартире не отменяет обязанности платить за жильё и коммунальные услуги — ч. 11 Ст. 155 ЖК РФ.

Право на перерасчёт: можно запросить перерасчёт платы за отдельные коммунальные услуги (вода, газ, электричество и т. Д.) за период временного отсутствия — ч. 11 Ст. 155 ЖК РФ.

Правила перерасчёта: перерасчёт при отсутствии счётчиков делается по правилам, утверждённым Правительством РФ — Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Для этого нужно подать заявление и подтвердить факт отсутствия (справка о регистрации по другому адресу, договор аренды и т. П.).

Разделение лицевых счетов: собственник вправе требовать заключения отдельного соглашения и выдачи отдельной квитанции — ст. 249 ГК РФ, ст. 155 ЖК РФ. Если УК отказывается, вопрос решается через суд.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. Отменять/обжаловать судебные акты, на основе которых взыскивают долги, путем подачи в суд мотивированных на праве процессуальных документов
  2. в исковом судопроизводстве уменьшать суммы требований, доказывать фактическое отсутствие в этой квартире.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, можно, но только в судебном порядке.