Оспаривание правоприемства?

Можно ли оспорить правоприемство, если суд только одного признал из наследников процессуальным правоприемником,минуя решения Кассационного суда

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Оспорить можно, если затронуты ваши права. Признание правопреемником только одного из наследников, минуя решения кассации, не лишает остальных права на обжалование.

Ваши действия:

Подайте частную жалобу на определение суда о замене стороны. Срок — 15 дней с момента вынесения. Укажите, что являетесь наследником и чьи права нарушены.

Если определение уже вступило в силу, подайте кассационную жалобу. Приложите доказательства наследования и укажите, что спорное правоотношение допускает правопреемство.

При отказе обращайтесь в Верховный Суд. Отказ в правопреемстве должен быть мотивирован невозможностью перехода прав, а не произвольным выбором одного наследника.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, такое определение можно оспаривать, если суд признал процессуальным правопреемником только одного наследника и не учел выводы кассации либо права других наследников. В гражданском процессе замена стороны правопреемником регулируется ст. 44 ГПК РФ, а частная жалоба на определение суда подается по правилам ст. 331, 332 ГПК РФ. Если кассационный суд уже указывал, какие обстоятельства надо проверить, нижестоящий суд не вправе фактически игнорировать эти выводы. Практически нужно смотреть: кто принял наследство, входят ли требования в наследственную массу, что именно указала кассация и всем ли наследникам дали возможность участвовать в деле.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для точного ответа необходимо, для изучить определение о процессуальном правопреемстве, которое Вы хотите обжаловать, а также определение кассационного суда общей юрисдикции. Из той информации, которую Вы изложили, не ясно, как определение кассационного суда может повлиять на решение вопроса о процессуальном правопреемстве.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Не совсем понятно.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.