Может ли бывшая жена лишить 1/4части дома если я там не проживаю?

Я онкологически больной человек , жена со мной развелась но мы имели дом по1/4 части на каждого члена семьи.я сечас в доме не проживаю по этическим причинам. Алименты мое предприятие перечилсяет на ребенка регулярно. За воду ,за свет ,за газ я не перечисляю потому что не пользуюсь (в доме аода свет и газ по счетчику) Вопрос - может ли бывшая жена лишить меня моей 1/4 доли в доме?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, просто так «лишить» вас 1/4 доли бывшая жена не может: доля — это ваша собственность. Неуплата коммуналки, если вы не живёте и всё по счётчикам, не даёт права забрать долю. Максимум — она может через суд требовать с вас часть обязательных расходов по дому (например, капремонт, общие платежи), если докажет их. Тут важны квитанции и документы на дом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Ренат
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Из-за неуплаты жкх - ни разу не лишит, а долг взыскать может. Если доля меньше 6 кв. М. Может через суд признать ее незначительной по сути выкупить. При таких исках деньги депонируются на спец счете суда. Лучше появляться там время от времени или направлять родственников, представителя по доверенности "интересоваться" состоянием имущества.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.