Списание налогов при заключении контракта на СВО?

Добрый день! Существует налоговая задолженность порядка 10 млн. руб. Задолженность по НДС за 2025 год. При заключении контракта на СВО, спишется ли эта сумма?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, задолженность по НДС в 10 млн руб. При заключении контракта на СВО не спишется, если она не оформлена как кредит и по ней нет вступившего в силу решения суда о взыскании до 1 декабря 2024 года.

Закон о списании долгов участников СВО распространяется только на кредитные обязательства (банки, МФО) и проценты по ним, а не на налоговую задолженность. Налоговый кодекс не предусматривает автоматического освобождения от уплаты НДС при мобилизации.

Проверьте, есть ли судебное решение о взыскании налога и возбуждено ли исполнительное производство? Если да — подайте заявление приставу о приостановке производства в связи с убытием на СВО. Взыскание остановят, но сам долг останется.

Используйте для отсрочки право на налоговую реструктуризацию или банкротство, если задолженность критична и не посильна.

Участие в СВО само по себе не обнуляет налоговый долг.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!