Декретные выплаты по беременности и родам?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается декретный отпуск по по беременности и родам. Через буквально месяц ухожу в декрет. В этой организации официально я не проработала 6 месяцев, получается только 5. Но при этом за последние два года , я работала в этой же компании, но с другими ооо, в том числе и по совместительству. Получается за 2024 год я работала в двух ооо по-совместительству, потом уволилась из одной из них и работала только в одной до ноября 2025 года и в конце декабря 2025 устроилась уже в другой ооо. В конце мая 2026 года ухожу в дикрет . Будут ли учитываться мои зп за два других года? Слышала раньше нужно было предоставлять справку в сфр для того чтобы учли, но вроде как это отменили. И как мне теперь быть , чтобы учли декретные не по мрот , а за все предыдущие годы работы в других ооо
Причем это все одна компания, но разные ооо

Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Для расчёта декретных берутся два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск (то есть 2024 и 2025). Если в эти годы вы работали в разных ООО (даже если это «одна компания», но юридически разные лица), то должны учитываться все доходы, с которых уплачивались страховые взносы. С 2023 года справки от других работодателей не нужны — СФР сам видит начисления по ИНН. Но на практике бывает, что данные о доходах по совместительству или при переходе из одного ООО в другое не всегда корректно отображаются. Чтобы вам не насчитали пособие из МРОТ, стоит заранее проверить, все ли ваши заработки за 2024–2025 годы попали в базу СФР. Если не уверены — лучше перестраховаться. В таких случаях помогает сверка с личным кабинетом на Госуслугах и при необходимости подача заявления на перерасчёт. Если хотите разобраться детально, что делать именно в вашей ситуации, пишите в личные сообщения — подскажу, как проверить начисления и добиться правильной суммы.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.
Мария
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Ильин Антон Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Ваш доход за 2024 и 2025 годы обязательно учтут при расчете декретных. Всё благодаря тому, что вы работали в тот же период, даже если в разных ООО и по совместительству. По закону, если в 2024–2025 годах вы работали у тех же работодателей (ваших нынешних), пособие назначают по каждому месту работы отдельно, исходя из вашего заработка именно у них. Значит, ваш доход за прошлые годы будет учтен автоматически:
В текущей организации — на основе данных о вашей зарплате.
У прежнего работодателя (по совместительству) — он тоже рассчитает и выплатит вам декретные, если вы работали у него в расчетном периоде. В итоге вы получите две суммы, которые в сумме будут намного выше, чем минимальная выплата от одного работодателя.

Мария
Антон Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Расчёт делается по общему правилу: берётся ваш официальный заработок за 2024 и 2025 годы у всех работодателей. Стаж в 5 месяцев на последнем месте не важен.

СФР получает эти данные сам, справки с предыдущих мест работы не нужны. Если в 2024 или 2025 году вы были в декрете, можете заменить эти годы на более ранние по заявлению для увеличения выплаты.

Пособие — 100% среднего заработка за два года, выплачивается одной суммой за весь отпуск (обычно 140 дней). Минимальный размер ограничен МРОТ, максимальный — лимитом базы взносов.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, декретные считают не по 5 месяцам у нынешнего работодателя, а по заработку за 2024 и 2025 годы. Зарплата в других ООО может учитываться, если это были отдельные работодатели и сведения о заработке есть у СФР. То, что это одна группа компаний, значения не имеет. Главное сейчас — проверить, переданы ли все сведения о доходах, чтобы пособие не посчитали по минимуму.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мария

Здравствуйте! Как узнать переданы ли все сведения о доходах?
На госуслугах я проверяла сведения о выплатах есть со всех организаций. Это значит, что сфр видит их?

Мария
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!