Как вернуть автомобиль обратно? Изъяли у человека ТС, не поставившего на учет в течении 10 дней, через 4 месяца забрали в счет государства. Хозяин ТС не был извещен об изъятии и запрете на регистрационные действия. Сказали просто платить налог теперь пожизненно. Но по документам официально на другом человеке так и числится ТС.
Незаконное изъятие автомобиля за пропуск 10-дневного срока постановки на учёт — грубое нарушение закона. Санкция за несвоевременную регистрацию — только штраф от 1500 до 2000 рублей по статье 19.22 КоАП РФ, изъятие автомобиля в таком случае не предусмотрено. Обязательным условием для изъятия является судебное решение, для вынесения которого собственник должен быть официально уведомлён, чего сделано не было. Автомобиль изъят, налог платить не нужно, для его отмены подаётся заявление в ИФНС. Что делать: немедленно обратиться к автоюристу, найти документ об изъятии (постановление пристава или протокол ГИБДД) и подать административный иск в районный суд по месту изъятия о признании действий незаконными и возврате имущества, параллельно можно подать жалобу в прокуратуру или вышестоящему начальнику. После решения суда в свою пользу подать в налоговую заявление о прекращении начисления налога.
Изъятие автомобиля за нарушение срока постановки на учёт (10 дней) незаконно — за это предусмотрен штраф (ч. 1 Ст. 19.22 КоАП), но не конфискация. Если машину «забрали в счёт государства» — скорее всего, её изъяли как вещественное доказательство или по решению суда, о котором вы не знали. Отсутствие уведомлений и запрета на регистрацию — грубое нарушение процедуры. Формально собственник другой человек, но налог требуют платить вас? Это абсурд. Чтобы вернуть авто, нужно подавать в суд на признание изъятия незаконным, но здесь важны сроки и документы (постановления, акты). Дело сложное, исход часто зависит от деталей. Если хотите разобраться, пишите в личные сообщения — подскажу, с чего начать и какие документы искать, чтобы попытаться вернуть машину.
Давайте попробуем решить.
- Обжалование запрета на регистрационные действия:
- подайте жалобу старшему судебному приставу;
- если не поможет, в суд с административным иском. - Возврат автомобиля:
- если изъяли без уведомления/оснований, подайте жалобу в прокуратуру или в суд;
- если изъяли по решению суда, устраните причины изъятия либо оспорьте действия в суде. - Транспортный налог:
- при изъятии авто подайте в ФНС заявление о прекращении начисления налога и приложите подтверждающие документы, тогда налог перестанут начислять с 1‑го числа месяца после изъятия;
- при запрете на регистрацию (без изъятия) налог продолжает начисляться.
Изъятие за пропуск 10-дневного срока регистрации незаконно, это только штраф. Машину могли забрать по иной причине.
Действия:
Запросите в ГИБДД копию протокола изъятия.
Если изъято лишь за просрочку, обжалуйте начальнику ГИБДД или в суд.
Подайте заявление о прекращении регистрации прежним владельцем, это снимет обязанность платить налог.
Возврат через суд реален при нарушениях процедуры изъятия.
Здравствуйте, забрать машину "в доход государства" только из-за пропуска 10 дней регистрации нельзя: за это обычно бывает штраф, а не конфискация. Нужно срочно запросить у ГИБДД и у приставов все документы: кто, когда и на каком основании изъял авто. Если владельца не извещали, это важное нарушение. Дальше обычно требуют отмены изъятия, восстановления учета и возврата машины через жалобу или суд.