Здравствуйте! Мы с Донецкой области, ребенок родился в 2015 году, приобрел гражданство Российской Федерации ч.7 статья 14, мы получили гражданство в 2017 году, родился второй ребенок в 2026 году, материнский капитал выдали только за одного ребенка, возможно получить материнский капитал за оба ребенка? В социальной защите сказали меняйте печать, но кто поменяет сейчас печать, но в статье 14 есть огласка за исключении данных республик. Как можно решить данный вопрос и куда нужно обратиться? Спасибо за помощь.
Право на материнский капитал за первого ребенка, рожденного в 2015 году, к сожалению, не возникает. Выдача сертификата только на второго ребенка в вашей ситуации правомерна.
Пояснение по вашей ситуации:
Согласно официальной позиции Социального фонда, право на материнский капитал есть у граждан РФ, чьи дети являются гражданами РФ и приобрели гражданство по рождению. Ваш первый ребенок родился в 2015 году, когда вы не были гражданками РФ. Программа маткапитала на первенца действует для детей, рожденных начиная с 1 января 2020 года. Поэтому рождения ребенка в 2015 году в Донецкой области недостаточно для получения выплаты.
Что делать сейчас:
Вы имеете полное право на материнский капитал на второго ребенка 2026 года рождения. Это подтверждается информацией Социального фонда.
Размер маткапитала в 2026 году на второго ребенка составляет 963 243, 17 рублей (если на первого сертификат не выдавался).
Требование в соцзащите «менять печать» незаконно. Социальный фонд по ДНР разъясняет, что документы на украинском языке принимаются без перевода.
Обжалование отказа:
Подайте жалобу в вышестоящий орган Социального фонда России или в прокуратуру. Укажите, что являетесь гражданкой РФ, постоянно проживали в ДНР на момент принятия в состав РФ. Ваше право на маткапитал на второго ребенка защищено законом напрямую, без дополнительных условий.
Здравствуйте, скорее всего, за первого ребенка маткапитал не добавят: по общему правилу учитывают детей, которые получили гражданство России по рождению, а у вас первый ребенок получил его позже. Льгота для жителей ДНР касается тех, кто на 30.09.2022 еще не имел гражданства России. Вам нужно подать письменное заявление в СФР и попросить официальный отказ, чтобы потом точно проверить его законность по документам.
Здравствуйте. За второго вы и не можете получить, и это не зависит от того когда вы получили гражданство. В РФ материнский капитал на первого ребенка начали выдавать только с 2020 года, и на детей, рожденных до этого данная программа не распространяется, даже на тех, кто изначально был рожден гражданином РФ.
Здравствуйте. Обратитесь с обращением в органы прокуратуры. Я уверен, что по Вашему вопросу они отреагируют и дадут мотивированный ответ!