Как сделать возврат товара и вернуть деньги? Пять дней назад приобрела айфон 17 про Макс, дома обнаружила, что коробка не оригинальная, кр-код не совпадает с моделью телефона, открывает 16 про макс, зарядное устройство не оригинальное, уже работает плохо, телефон сам был активирован в октябре 2025 года и гарантия от apple уже слетела, хотя она на год, и слетает только при некоторых махинациях, даже в РФ. Все факторы указывают на то, что устройство было восстановлено, пробивали через сайт, пишет, что оно рефнутое. Внимательнее прочитали договор, поняли, написано "покупатель уведомлён о том, что устройство относится к восстановленным/бывшим в употреблении", хотя на авито у них написано, что телефоны новые, не активированные, на кассе также ничего не сказали.
Ходили в магазин, пытались договориться, ничего не получилось.
Здравствуйте. Ситуация спорная, но шансы на возврат денег есть, если действовать грамотно и настойчиво.
Дело в том, что продавец, судя по всему, пытается переложить на вас ответственность, формально упомянув о состоянии товара в договоре и умолчав об этом в рекламе и при продаже. Это является прямым нарушением ваших прав.
Основные шаги для возврата:
Зафиксируйте несоответствие информации. Сделайте скриншоты объявления на «Авито», где телефон назван новым. Это главное доказательство введения вас в заблуждение.
Подготовьте и передайте продавцу письменную претензию в двух экземплярах. Четко опишите все найденные недостатки и несоответствия: неоригинальные компоненты, слетевшая гарантия, статус «восстановленного» устройства. Главный акцент сделайте на том, что достоверная информация об этом не была предоставлена вам ни в рекламе, ни устно до момента покупки, что лишило вас возможности правильного выбора.
Потребуйте расторжения договора купли-продажи и полного возврата уплаченной суммы именно на основании статьи 12 Закона о защите прав потребителей, так как продавец нарушил ваше право на информацию.
Если в течение 10 дней продавец не вернет деньги или ответит отказом, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд. На вашей стороне будет норма о том, что при умышленном введении в заблуждение продавец не может ссылаться на износ товара для уменьшения суммы возврата.
Здравствуйте, у вас есть право требовать полный возврат денег: телефон с недостатками, а прошло только 5 дней. Для смартфона это допустимо в первые 15 дней по ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей". Отдельно важно и то, что вам могли сообщить недостоверную информацию о товаре, это ст. 10, 12 Того же Закона. Деньги должны вернуть за 10 дней по ст. 22.
Здравствуйте, это "классическая" схема ряда магазинов по всей России. К сожалению, Вы не первый клиент с подобной ситуацией. В Вашем случае вопрос решаем, есть отработанная практика с быстром результатом. Могу помочь Вам решить ваш вопрос, без суда и без лишних переживаний. Можете обратиться ко мне в мессенджеры или позвонить по номеру телефона указанному в шапке профиля.
Добрый день! Пишите письменно претензию с указанием проблемы и обнаруженных фактов, прикладывайте чек и просите вернуть денежные средства, желательно это сделать до 14 дней с момента покупки. Претензию направляете с отметкой о получении и ждете ответа в течении месяца, если откажут, обращаетесь в суд