Расторжение договора подряда при семейной ипотеке?

Добрый день. Мы оформили семейную ипотеку на строительство дома. После оформления сделки и получения кредита (деньги уже лежат на эскроу счёте) подрядчик запросил получить уведомление о начале строительства. Уведомление пришло с отказом, так как участок граничит с земля и лесфонда и нужно отступить 30м от леса, что невозможно, так как весь участок 30м. Участок ижс, никаких обременений в егрн нет. При консультации с кадастровый инженером мы узнали, что дом все равно зарегистрирую и проблем не будет. Но Подрядчик боится рисковать и хочет расторжения договора. Банк (сбер) говорит, что при этом мы просто заберём деньги с эскроу и закроем кредит. Но тогда мы теряем право семейной ипотеке. Как поступить в подобной ситуации не понимаем.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина. Целесообразно пока не предпринимать скоропалительных решений. Рекомендую изучить отказ в согласовании строительства. Оценить его законность. Если есть основания сомневаться в обоснованности решения чиновников, обращайтесь в суд с иском к вынесшему отказ органу власти.

Второе направление вашей деятельности заключается в работе с подрядчиком. Рассмотрите детально пункты договора насчет возможности досрочного расторжения, какие основания для этого предусмотрены. Не исключено, что подрядчик хочет расторгнуть договор без договорных оснований. В этом случае у вас возникает право требования к нему о возмещении убытков, неустойки и т.д.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша задача — не доводить до расторжения договора с банком, а сначала найти юридическую возможность обойти отказ администрации и убедить подрядчика продолжить стройку, так как при возврате денег с эскроу и закрытии кредита право на льготную ипотеку, скорее всего, будет утрачено.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.