Вступление в наследство с долгами?

Ситуация следующая - я прожила не в официальном браке с мужчиной 14 лет, от него в 2011 году родила дочь, в 2012 году он приобрел машину, в 2011 году квартиру, он работал ИП, в 2017 году мы разошлись, в 2018 году он женился, потом родили 2 ребенка, в 2025 году продал свою квартиру, которую приобрел до брака, жена его тоже продала свою квартиру, которую приобретала до брака, купили дом, плюс взял он на себя кредиты, долг 800000 р. Моей дочери 14 лет, в 2026 году 3 января он умер. Выгодно ли вступать дочери в наследство?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дочери выгодно вступать в наследство, потому что по закону она как несовершеннолетний ребенок получит в нем обязательную долю, а по долгам отца будет отвечать только деньгами, вырученными от продажи его имущества.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Инна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Вы лучше знаете цены на объем наследственной массы. Считайте. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства. В данном случае наследников явно несколько.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Инна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.