Как можно вернуть деньги по договору, если исполнитель ссылается на то что действие договора завершилось но это не было указано
Не важно, что сроки договора истекли, от обязательств никто не освобождал, они должны быть исполнены.

15.09.2024 приобрела абонемент на 96 занятий, который по договору действует 12 месяцев, но фитнес-клуб дарил еще 3 месяца при оформлении абонемента (как заморозка). Из 96 занятий я посетила только одно. Потом стало неудобно посещать этот фитнес-клуб по нескольким причинам. Абонемент еще действителен (в их приложении это отображается в моем личном кабинете), записываться и ходить на тренировки я могу, но сотрудники фитнес-клуба говорят, что не могут вернуть деньги за неоказанные услуги, т.к. действие договора истекло. Можно ли вернуть деньги в этом случае?
Кобышев Виктор Сергеевич
Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Да — вы можете требовать возврат за неоказанные услуги (пропорционально оставшимся занятиям) по Закону о защите прав потребителей и ГК. Действуйте: 1) направьте фитнес‑клубу письменную претензию с требованием вернуть деньги и сроком 10 дней; 2) сохраните чек, договор, скриншоты личного кабинета и переписку; 3) при отказе — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд о возврате денег; 4) если платили картой — попробуйте чарджбэк через банк.
Как можно вернуть деньги за подписку, действие которой ещё не началось в случае, если продавец не отвечает на сообщения? Приобрела платную подписку на телеграм-канал (продавец — ИП), действие которой начинается с января 2024 года, то есть она ещё не активирована. Спустя время поняла, что информация в канале мне неактуальна, и написала продавцу с просьбой вернуть деньги за подписку, которой я ещё не пользовалась. Однако продавец не отвечает на сообщения, в пришедшем чеке на подписку в качестве контактов указан только его телеграм. Через чарджбэк вернуть деньги также не получилось. Что можно сделать? Спасибо!
Федорова Ольга Аркадьевна
Здравствуйте.
На сайте nalog.ru можно посмотреть выписку на ИП по ИНН (есть в чеке). С данными выписки можно обращаться в суд по своему месту жительства к ИП (ФИО, ИНН Вы узнаете из выписки, возможно еще и тел и мейл), с ходатайством об установлении места жительства ответчика
Рябов Сергей Иванович
Направляйте сообщение о выходе из договора и возврате денег, далее претензия и в суд если не соглашается
Возврат денежных средств за несостоявшийся концерт в 2022г .Как можно вернуть деньги?Билеты приобретал в Яндекса Афише.Переписывался с ними но безрезультатно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В судебном порядке если досудебное урегулирование спора не принесло результата.
Радостева Анфиса Михайловна
Добрый день, обычно в таких случаях у них на сайте указан порядок возврата денег с заявлением на возврат по их форме. Если была переписка и все безрезультатно, то можно составлять исковое. Исковое им направить перед подачей в суд, если не удовлетворят требования то направлять иск в суд. По данной категории дел гос пошлина не платится. Необходимо будет консультация, пишите.
Как можно вернуть деньги за столешницу , которую мастер при сборке ударил об стену , сколол кусок и приклеил обратно на герметик . Столешницу покупала в магазине Hoff и сборщик оттуда . Предлагают 10000 бонусов или поменять столешницу . Я не хочу чтобы мне разворошили всю кухню . Хочу вернуть деньги. Как это сделать и на какую стою мне опираться при общении с Хоф.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе вернуть только испорченную деталь - столешницу или аквивалентную стоимость этой столешницы с возвратом столешницы, получить деньги и оставить столешницу, конечно, можно, но потом отдадите гораздо больше в деньгах по суду.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Так не получится, и столешницу оставить и деньги забрать. Если вы оставите себе столешницу, то сможете лишь снизить стоимость товара, по согласованию с продавцом
Если хотите вернуть денежные средства, то в любом случае придется возвратить столешницу (то есть кухню вам разворошат)
Здравствуйте. Я купил в магазине «Спортмастер» куртку, которую оплатил подарочными сертификатами и банковской картой. Решил ее вернуть, так как она не подошла по цвету. Магазин отказывается возвращать деньги за куртку, так как она была оплачена сертификатами и картой и хочет выдать сертификаты вновь, мотивируя это тем, что я купил сертификаты в интернет магазине, а не у них и соответственно претензии предъявлять интернет магазину который продал сертификаты и требовать возврат денег от данного интернет магазина. В чеке стоимость сертификатов указана как аванс и значит, деньги они получили полностью, иначе не выдали бы мне куртку. Как можно вернуть деньги? Заявление на возврат написал 17 октября и сегодня мне прислали такой ответ, указан в прикрепленном файле. Сертификаты выпускает Спортмастер, а не интернет магазин посредник, который их продает, значит и аванс получил именно Спортмастер. Жалобу в Роспотребнадзор я написал, ответ должен быть 18 ноября. Причем сертификаты являются одноразовыми, т.к. там стирается защитный слой и пронумерованными, а в Спортмастере мне выдадут уже другие сертификаты, каким образом я могу требовать деньги с интернет магазина? Это было бы, наверно, возможно, если бы не была куплена куртка? Подскажите, как быть в данной ситуации?
Носиков Владимир Михайлович
Здравсвуйте. Спортмастер неправомерно перекладывает ответственность на интернет-магазин.
Напишите жалобу в Роспотребнадзор. Укажите, что в чеке сертификаты указаны как аванс, а значит, деньги за куртку получил Спортмастер. Подчеркните, что сертификаты выпускает именно Спортмастер. И сошлитесь на закон "О защите прав потребителей". Если Роспотребнадзор не поможет, обращайтесь в суд. Попробуйте также вернуть сертификаты интернет-магазину или попросить их заменить.
Для юридической консультации обраащйтесь по номеру в профиле.
Фикачев Игорь Владимирович
магазин не имеет право отказать, пишите претензия, далее по ситуации
Как можно вернуть деньги за абонемент в зал? Был взят займ в банке, по семейным обстоятельствам ходить больше не могу, администратор сказал что либо переоформлять абонемент либо замораживать, но платить все равно нужно
Колоколов Евгений Константинович
Ваша ситуация — довольно распространённая, и многие фитнес-клубы действительно неохотно возвращают деньги за неиспользованный абонемент. Тем не менее, закон зачастую на стороне потребителя. Вот как действовать:
1. Что говорит закон
Статья 32 “Закона о защите прав потребителей” (ЗОЗПП, Федеральный закон № 2300-I):
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов.
Это значит:
Вы имеете право расторгнуть договор с клубом и получить возврат за неиспользованные услуги!
2. Порядок действий
1. Письменно уведомить клуб
Составьте заявление на возврат денежных средств в двух экземплярах:
“Прошу расторгнуть договор абонементного обслуживания №___ и вернуть мне уплаченную за неиспользованный период абонемента сумму в связи с невозможностью посещения по семейным обстоятельствам. Основание: ст. 32 Закона о защите прав потребителей.”
Один экземпляр отдаёте в клуб, на втором вам должны поставить входящий номер и подпись.
Если клуб отказывается принимать заявление — отправьте его заказным письмом с уведомлением.
2. Рассчитайте сумму возврата
Клуб имеет право удержать только сумму за реально оказанные услуги (например, за тот период/занятия, которыми вы уже воспользовались).
За оставшийся срок деньги должны вернуть, удерживая только фактически оказанные услуги и, возможно, небольшие административные расходы (только обоснованные!).
3. Что делать, если отказывают?
Попросите письменный официальный отказ.
С этим отказом идите в Роспотребнадзор (подается жалоба).
Можно обратиться в суд (суммы до 1 млн рублей защищают быстро, госпошлина не требуется).
Часто достаточно грамотной претензии и упоминания закона: клубы предпочитают не доводить до суда.
3. Что с кредитом?
Клуб не вправе требовать “всё равно платить”. С банком у вас договор займа, и его нужно исполнять. Но клуб обязан вернуть вам деньги за неоказанные услуги, чтобы вы смогли ими погасить кредит.
Образец заявления:
Заявление
Я, ФИО, заключил(а) с вашим клубом договор об оказании услуг (номер/дата, название абонемента). По независящим от меня причинам (семейные обстоятельства) вынужден(а) отказаться от дальнейшего посещения.
На основании ст. 32 ФЗ “О защите прав потребителей” прошу вернуть мне деньги за неиспользованные услуги.
Приложения: копия абонемента/договора, паспортные данные для возврата, банковские реквизиты/карта.
Дата, подпись.
ВАЖНО: Клуб не может в одностороннем порядке лишить вас права на возврат.
Если затруднительно — обращайтесь за помощью в сторону защиты прав потребителей.
Итого:
Вы имеете право на возврат денег за неиспользованные услуги по закону!
Клуб обязан вернуть за минусом реально потраченного, остальное — вернуть.
Действуйте письменно, при отказе — жалуйтесь в Роспотребнадзор или подавайте в суд.
Добрый день, я заключил договор на оказание услуги по помощи призывникам и заплатил почти всю сумму. Через полгода эта услуга не пригодилась и я хотел бы вернуть ту сумму. Как можно вернуть деньги?
Садыков Руслан Усманович
Чтобы решить Ваш вопрос, нужно как минимум изучить договор, выяснить, что является предметом договора, какие услуги были оказаны фактически, и уже исходя из этого делать какие-то выводы.
Ватолин Александр Иванович
Это компания Легалтэк?
Как можно вернуть деньги за абонемент в фитнес центре, который закрылся и мне даже половину не отдали, хотя я отходила меньше половины
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Сфотографируйте договор и чек. Напишите центру заказное письмо-претензию: «верните … руб. За неиспользованные месяцы (ст. 32 ЗоЗПП)». Дайте 10 дней. Письмо не примут — отправьте по почте на юр-адрес. Нет ответа — жалоба в Роспотребнадзор и иск мировому судье. Госпошлина ноль, суд вернёт деньги, плюс штраф 50 % и неустойку.
Как можно вернуть деньги за некачественный товар?Приобрели аэрогриль,через два месяца во время готовки щёлкнул и выдал Е4.перестал работать от слова совсем.Отвезли в магазин,забрали на гарантийный ремонт.Сроки соблюли,за 25 дней его якобы почини.Приехали за товаром,подключили к сети,дисплей горит,вроде все в норме.Привнзли домой,при попытки приготовить пищу,через 30 секунд снова щелчок и Е4 на дисплее.В тот же день,что забрали с ремонта!На утро опять повезли.Сказали выбирайте замену,мы отказались и написали заявление на возврат денежных средств.Через четыре дня позвонили и сказали,что нам отказано.Якобы нужно отправить ее на экспертизу.Какую экспертизу?Товар либо никто не чинил,либо он просто с браком.Зачем мне экспертиза,если товар как был не исправен,так и остался после их якобы ремонта?Подскажите пожалуйста,как действовать?Как требовать возврата?Насколько я поняла,повторная поломка при гарантийном сроке является основанием для возврата как и то,что мы за гарантийный год не имели возможности пользоваться товаром более 30ти дней.
Арахова Диана Алексеевна
В случае повторной неисправности товара в течение гарантийного срока вы имеете право требовать возврата денежных средств на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", и отказ продавца неправомерен, если товар по-прежнему неисправен после гарантийного ремонта.
Чеботарев Василий Сергеевич
Кто прав в данной ситуации?
Здравствуйте!
Заказывала такси Максим, при выборе адреса я написала название студии красоты. Оказалось, что у сервиса старые данные, меня привезли по неправильному адресу. Водителю я сказала, что в приложении неверный адрес и попросила отвести по новому адресу студии красоты, но он сказал, что у него нет времени меня вести по-другому адресу, так как у него дела. Я заплатила за поездку наличными средствами(300 рублей).
Написала в службу поддержки сначала мне долго не отвечали, а потом сказали, что виновата я, так как адрес выбирала сама. Я сказала, что приложение не обновило адрес.
Потом я написала в службу поддержки такси Максим в ВКонтакте, но виновата также я
Тюленева Елена Вячеславовна
Добрый день! Заказала на маркетплейсе стайлер для волос. Получила и разочаровалась так как мощность оказалась хуже ожиданий. Написала с просьбой вернуть и причины. Продавец согласилсяя принять товар и отправить на экспертизу. Пришёл ответ о том что дефектов нет и так как товар был в эксплуатации вернуть или обменять нельзя. По факту, я его раскрыла включила поняла что не подходит, упаковала так же как получила и направила обратно. Как вернуть деньги либо обменять товар?
Карпова Наталья Ивановна
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый вечер!) Купил на яндекс маркете телефон предназначенный для рынка России. Прислали телефон для австралийского рынка. Сделал возврат и уже 13 дней статус моего возврата " В ПУТИ". На воросы в чате отвечают, что нужно подождать еще несколько дней. Подскажите через какое время маретплейс обязан вернуть деньги и что я могу предпринять в данном случае?
Репина Анна Васильевна
Добрый день,мы сделали в мвидео возврат товара ,и течение 14 рабочих дней должны были вернуть деньги на счет который указывали в заявление,14 дней прошло а возрат денежных средств нету,а банк требует погасить задолженность как быть?мвидео не предоставляет подтверждение документа ,что деньги перевели на счет. Но сотрудники мвидео утверждают, что деньги перевели,нужно требовать с банка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Такая проблема. У нас были приобретены билеты на мероприятие Аэросмит 26.02.2020 года на общую сумму 55000 рублей. После покупки мероприятие было отменено. Заявление на возврат было сформировано и отправлено 17.02.2022 года. 18.02.2022 года пришел автоматический ответ на возврат, что принято в работу и средства будут возвращены в течении 180 календарных дней. Но в итоге до сих пор не вернули. Все подтверждения отправки заявления, оплаты и сами билеты есть.
Что нам делать?
Оганесян Арег Каренович
Пушкарева Елена Анатольевна
Можно ли вернуть деньги за "невозвратный авиабилет", если на нём не указано, что он невозвратный и при покупке на сайте эта информация не была на видном месте?
Пилипенко Игорь Александрович

Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за услуги по сертификату «Финансовая защита» от ООО «АвтоАссист»
Юрист
2 ноября 2025
Защита прав потребителей
ООО «Алюр-Авто» банкротится: как вернуть деньги за навязанные услуги
Юрист
1 ноября 2025
Защита прав потребителей
Возврат денег с ООО «М-Сервис» за навязанные услуги при автокредите
Юрист
1 ноября 2025
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за навязанные услуги с ООО «РИНГ-Сити» за абонентское обслуживание и независимую
Юрист
30 октября 2025
Защита прав потребителей
Мошенничество на Wildberries: как вернуть деньги
Юрист
7 октября 2025
Защита прав потребителей
💰 Возврат денег за страховку по кредиту АО «Альфа-Банк»
Юрист
17 сентября 2025
Защита прав потребителей
Возврат денег с ООО «Паритет» за навязанную услугу по автокредиту
Юрист
1 сентября 2025
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.