Как можно вернуть деньги за не полученный товар Если оплатил 50% аванс
- Составьте письменное требование о возврате аванса. Укажите реквизиты для перевода и срок (10 дней).
- Вручите лично под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением это требование (фиксирование даты обращения).
- Закон дает продавцу 10 календарных дней на возврат (если вы физлицо-потребитель). Если срок прошел, а денег нет, подавайте иск в районный суд о взыскании аванса, процентов за пользование чужими деньгами и неустойки (0, 5% за каждый день просрочки). Для потребителей суд бесплатный (госпошлина не платится) и можно подавать по месту своего жительства.
Да, вы имеете право вернуть аванс. Если продавец не передал товар в установленный срок, вы можете потребовать возврата всей суммы предоплаты.
Что делать:
Направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги в течение 10 дней со дня предъявления требования. Приложите доказательства оплаты.
Если деньги не вернут, обращайтесь в суд. Вы вправе взыскать сумму аванса, проценты за пользование чужими средствами по ст. 395 ГК РФ и неустойку (0, 5% от суммы за каждый день просрочки).