Здравствуйте, моя дочь студентка 2 курса учится в Москве очно . После Нового Года узнали что она в РКЛ , сходила в МВД по району там сказали сделать въезд выезд. Она пересекает границу, но с реестра не вышла . Регистрацию не можем оформить прошло больше 20 дней с момента въезда в Россию. Обращалась в МВД по району он сказал что ничего не знает почему так происходит. В госуслугах пробила данные документы дочери там показывает что она отсутствует а в МВД говорят что еще в реестре. Куда обращаться не знаю, что делать дальше помогите пожалуйста.
Сам въезд-выезд не всегда автоматически решает вопрос с РКЛ: нужно добиваться письменного решения МВД об исключении дочери из реестра и восстановлении законного статуса пребывания.
По п. 1 Ст. 9.1 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» режим высылки применяется со дня внесения в РКЛ, а по п. 2 Ст. 9.1 Прекращается со дня исключения из него. По п. 7 Ст. 31.2 Этого же закона сведения исключаются, в частности, при выезде из РФ либо при наличии законных оснований для пребывания. Очное обучение может быть таким основанием, но его нужно подтвердить документами в МВД.
Подайте в подразделение по вопросам миграции письменное заявление: указать дату выезда и нового въезда, приложить паспорт, миграционную карту, отметки пересечения границы, договор/справку из вуза, данные о месте проживания и просить указать причину нахождения в РКЛ. Устные ответы «не знаем» не решают проблему. Также важно учитывать ч. 3 Ст. 20 Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»: уведомление о прибытии обычно подается в течение 7 рабочих дней, поэтому срок уже может быть нарушен.
Для точного вывода не хватает гражданства дочери, дат въезда/выезда, основания внесения в РКЛ, адреса проживания и информации, кто принимающая сторона: вуз, общежитие или собственник жилья.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.