Муж устроился официально на работу, из Бухгалтерии позвонили, сказали, мы тебя устроили официально, но тебе надо поехать в военкомат, взять мобилизационное предписание, его просто вложат тебе в военный билет(он служил). Если не ехать в военкомат, будет ли штраф или другое наказание? Бухгалтер сказала, если не поедешь будет и тебе и мне штраф, так ли?
Отказ от поездки в военкомат за мобилизационным предписанием может иметь серьезные последствия для вашего мужа. А информация бухгалтера о ее личном штрафе — это не просто угроза, а норма закона.
Если он получил вызов (устный от бухгалтера или письменную повестку) и проигнорирует его без уважительной причины, ему грозит Административный штраф. С 1 октября 2023 года штраф за неявку в военкомат по повестке составляет от 10 000 до 30 000 рублей. Это касается любого вызова, а не только мобилизации.
Бухгалтер абсолютно права. На работодателя (юридическое лицо) и должностных лиц (включая бухгалтера, если на нее возложены эти обязанности) законом возложена обязанность содействовать военкомату и оповещать сотрудников.
Если ваш муж не явится, военкомат разберется в причинах. И выяснится, что его работодатель не обеспечил его явку. За это компании грозит штраф от 350 000 до 400 000 рублей, а должностному лицу (тому же бухгалтеру или руководителю) — от 40 000 до 50 000 рублей.
Мобилизационное предписание — это не призыв на службу прямо сейчас. Это документ, который вклеивается в военный билет и определяет, куда и в какой воинской части ваш муж будет служить, если гипотетически объявят мобилизацию. Для военкомата это текущая плановая работа по поддержанию базы в актуальном состоянии. Получив предписание, ваш муж не обязан бросать работу и ехать на войну.
Здравствуйте. Ваш муж, уже проходивший службу, обязан лично исполнить эту государственную обязанность, а за отказ ему грозит административный штраф, в то время как бухгалтер также рискует получить крупный штраф, если не обеспечит его явку.
Да будет штраф и кадровику работодателя и Вашему мужу, штрафы существенно выросли. Мне не понятно, боязнь этого моб.предписания ходил с ним 40 лет и не вспоминал о нем и обо мне никто не вспоминал.