Здравствуйте, такой вопрос. Квартиру муж приобретал до брака (жили мы в гражданском браке) в ипотеку. Вышла замуж, родила ребенка. Погасила часть ипотеки мат.капиталом. При разводе, могу я рассчитывать на часть квартиры?
Добрый день!
Да, вы можете рассчитывать на часть квартиры, но не на всю и не как на совместно нажитое имущество в полном объеме. Квартира изначально является собственностью мужа, поскольку приобретена до брака, однако использование средств материнского капитала создает обязанность выделить доли всем членам семьи — вам и ребенку. Это требование прямо вытекает из закона, и при его неисполнении можно обратиться в суд с требованием о выделении долей. Размер долей определяется исходя из суммы маткапитала по отношению к стоимости квартиры, поэтому доля, как правило, будет небольшой, но реальной и подлежащей регистрации.
Здравствуйте!
Квартира, купленная мужем до брака, остаётся его личной собственностью. Однако вы вправе претендовать на долю в той части квартиры, которая была оплачена материнским капиталом: по закону её нужно разделить между вами, мужем и детьми [ч. 4 Ст. 10 ФЗ №256‑ФЗ]. Кроме того, если в браке вы вносили общие средства на погашение ипотеки (помимо маткапитала), можете потребовать через суд компенсацию половины этих платежей. Для точного расчёта и оформления прав рекомендуется проконсультироваться с юристом.
Здравствуйте. Хотя квартира и была куплена мужем еще до свадьбы, как только вы вложили в ее оплату маткапитал, эти квадратные метры автоматически перестали быть только его личной собственностью. По закону он теперь обязан выделить часть жилья в натуре и на вас, и на ребенка. Если он этого не сделает добровольно, суд гарантированно примет решение о выделении вам доли.
Добрый день!
Если Вы в период брака вносили общие деньги за ипотеку, то Вы вправе претендовать на половину компенсации внесенной суммы.
Но тут момент, если Вы вносили мат капиталом Вы еще должны выделить долю ребенку.
У Вас будет доля в квартире. Как у детей и супруга. Их выделение обязательно при использовании МК (иначе - уголовная ответственность).