Придворовые постройки?

Подскажите, какие основные особенности и порядок сноса законных придворовых построек с силу их износа, с точки зрения права, надо ли извещать об этом какие либо административные органы?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Снос законных придворовых построек возможен, если они не являются самовольными и решение принято надлежащим собственником либо всеми сособственниками. Если постройка оформлена как объект недвижимости, до фактического сноса важно оформить решение собственника, акт обследования и затем снять объект с кадастрового учета. Это следует из ст. 209 ГК РФ и ст. 55.30 Градостроительного кодекса РФ.

Администрацию обычно не нужно «просить разрешить» снести частную хозяйственную постройку из-за износа, если она не относится к объектам капитального строительства, памятникам, муниципальному имуществу или общему имуществу многоквартирного дома. Но если постройка капитальная и стоит на кадастровом учете, уведомительный порядок сноса по ст. 55.31 Градостроительного кодекса РФ может потребоваться. Для точного вывода нужны данные: чья земля, чей объект, стоит ли постройка на кадастровом учете, капитальная ли она и не является ли общим имуществом.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

С юридической точки зрения, снос законных придворовых построек, признанных ветхими или аварийными, осуществляется по решению собственника с обязательным уведомлением местных органов власти или управляющей организации в установленном порядке, если это предусмотрено нормативными актами.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Смотря как они оформлены. Если полноправная собственность - уведомления не требуется.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если стоят на кадастровом учете, то надо получать разрешение.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.