Что мне делать если я не подписывала подписку о невыезде нахожусь на вахте и мне звонить с полиции и говорят что на меня завели уголовное дело и требуют срочно вернутся а я не могу , я обязана отработать всю вахту , иначе меня подадут в розыск
Это очень напряженная ситуация, и угроза объявления в розыск звучит пугающе. Спокойно разобраться в ней поможет знание закона.
Главный вывод: отсутствие у вас на руках подписанной «подписки о невыезде» не дает вам полной свободы действий и не защищает от розыска.
Следователи действуют в рамках Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ), и у них есть законные рычаги, даже если вы ничего не подписывали. Если человек (даже без подписки о невыезде) не является по вызовам и следователь не может его найти, он имеет полное право объявить его в розыск на основании ст. 210 УПК РФ. Угроза розыска — это следствие неявки, а не нарушения ненаписанной вами подписки.
Срочно свяжитесь со следователем (не ждите их звонка).
Перезвоните по тому номеру, с которого звонили, или найдите телефон дежурной части того отдела полиции, который вас вызывал. Ваша цель — не оправдываться, а зафиксировать свою позицию.
Скажите примерно следующее: «Я нахожусь на вахте в другом регионе. Физически явиться не могу, так как это моё основное место работы. Прошу направить мне повестку официально и дать время для урегулирования вопроса с работодателем о досрочном выезде».
Почему это работает? По закону, если человек заранее предупредил следователя об уважительной причине (например, нахождение в другом городе по работе), это не считается уклонением. Попросите прислать вам официальную повестку по почте или через работодателя. Пока у вас нет повестки на руках с конкретной датой явки, считать вас скрывающейся от следствия неправомерно.
Если вы решите «досидеть до конца вахты» и игнорировать звонки, следователь выпишет постановление о принудительном приводе. Это значит, что сотрудники полиции приедут за вами по месту нахождения вахты (на предприятие), чтобы доставить к следователю. Это неизбежно произойдет.
Найдите адвоката (по телефону или через родственников) для заключения соглашения о вашей защите. Адвокат сможет связаться со следователем, получить копию постановления о возбуждении дела и договориться о явке с учетом вашего местонахождения без риска немедленного ареста
Здравствуйте. Я бы посоветовал Вам взять на работе - на вахте, где Вы сейчас находитесь, справку, что сейчас находитесь на работе с указанием места нахождения работы. Затем направить письмо, с приложением данной справки, на сайт отдела полиции, и в прокуратуру. В письме изложить, что находитесь на работе, где находитесь и когда вернетесь. Данное письмо со справкой направьте в том числе, если имеется номер сотового телефона сотрудника, на его мессенджеры, и сделайте скриншоты.
Просто так объявить в розыск нельзя. Но если сотрудник полиции доподлинно не знает, где Вы находитесь, хоть Вы и отвечаете на телефонные звонки, могут и объявить в розыск. Справка с работы подтвердит Ваше место нахождения.