Здравствуйте. С другом ехали и попали в ДТП я был пассажиром, девушку занесло в нас, у обоих водителей страховки нету, друг остался целым, а я получил увечья, сильные ушибы грудной клетки. Как мне получить компенсацию? Куда обращаться?
Компенсацию за вред здоровью вы вправе требовать даже при отсутствии ОСАГО у водителей. По вреду жизни и здоровью при отсутствии договора ОСАГО у причинителя вреда возможна компенсационная выплата через профессиональное объединение страховщиков: п. 1 Ст. 18, Ст. 19 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ.
Также можно требовать с виновного водителя и владельца автомобиля расходы на лечение, утраченный заработок и моральный вред. Основание — ст. 1064, П. 3 Ст. 1079, Ст. 1085 ГК РФ. Сначала получите медицинские документы, справку о ДТП, постановление/определение ГИБДД и подтверждения расходов. Если степень вреда здоровью еще не установлена, нужно пройти судебно-медицинскую экспертизу: от этого зависит размер требований.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте. Прежде всего Вам необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу. Вас уже и так должен был к эксперту направить инспектор ГИБДД, выдав постановление на руки. Если этого не произошло, тогда Вам необходимо, как пострадавшему, обратиться в ГИБДД к инспектору ИАЗ, который рассматривает материалы по ДТП с пострадавшими, и получить у него постановление о назначении экспертизы, и пройти мед.исследование. После того как экспертиза будет выполнена, необходимо получить у инспектора ИАЗ копии материала по ДТП, и решить куда затем обращаться. Можно подать в суд, либо обратиться в союз автостраховщиков, т.к. Авто не были застрахованы. Сейчас на этом рынке много специалистов, занимающихся данным вопросом, советую обратиться к ним. Удачи!
Обращаться необходимо в суд (сначала можно обратиться непосредственно к виновнику ДТП, желательно официально, конечно, чтобы дать ему возможность загладить вину добровольно в судебном порядке).
Для суда потребуется предоставить доказательства по ДТП и по полученной травме.
Здравствуйте, вы дпс вызывали? Они зафиксировали виновника? Для полной оценки ситуации, мне необходимо изучить документы по дтп
Требовать с виновника ДТП.