Здравствуйте, если у бывшего мужа были алименты на первого ребенка от первого брака , при неуплате их был суд , и долг списывают с заработной платы , если я подам на алименты на его второго ребёнка от второго брака от какой суммы будет считаться сумма алиментов , от зарплаты до вычета долга или от первоначальной
Алименты на второго ребёнка будут считаться от заработка отца, а не от суммы, оставшейся после удержания долга по первому ребёнку. Обычно расчет идет с дохода после удержания НДФЛ, но до списания алиментной задолженности.
По ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на двух детей в долях обычно составляют 1/3 заработка родителя. Если по первому ребёнку уже удерживается 1/4, после появления второго исполнительного документа может возникнуть вопрос о перераспределении долей, например по 1/6 каждому ребёнку, но это обычно решается через суд. Долг по первым алиментам взыскивается отдельно, с учетом предела удержаний из зарплаты по ч. 3 Ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» — до 70% при взыскании алиментов и задолженности по ним.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
В случае взыскания алиментов на второго ребёнка размер алиментов будет определяться исходя из общей суммы дохода должника до удержания ранее взысканных алиментов и иных удержаний.
Сумма алиментов на второго ребенка будет рассчитываться от первоначальной суммы заработной платы (после вычета НДФЛ), а не от того, что осталось после списания старого долга.