Алименты на ребёнка?

Здравствуйте, если у бывшего мужа были алименты на первого ребенка от первого брака , при неуплате их был суд , и долг списывают с заработной платы , если я подам на алименты на его второго ребёнка от второго брака от какой суммы будет считаться сумма алиментов , от зарплаты до вычета долга или от первоначальной

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Алименты на второго ребёнка будут считаться от заработка отца, а не от суммы, оставшейся после удержания долга по первому ребёнку. Обычно расчет идет с дохода после удержания НДФЛ, но до списания алиментной задолженности.

По ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на двух детей в долях обычно составляют 1/3 заработка родителя. Если по первому ребёнку уже удерживается 1/4, после появления второго исполнительного документа может возникнуть вопрос о перераспределении долей, например по 1/6 каждому ребёнку, но это обычно решается через суд. Долг по первым алиментам взыскивается отдельно, с учетом предела удержаний из зарплаты по ч. 3 Ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» — до 70% при взыскании алиментов и задолженности по ним.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

В случае взыскания алиментов на второго ребёнка размер алиментов будет определяться исходя из общей суммы дохода должника до удержания ранее взысканных алиментов и иных удержаний.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Сумма алиментов на второго ребенка будет рассчитываться от первоначальной суммы заработной платы (после вычета НДФЛ), а не от того, что осталось после списания старого долга.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Алименты взыскиваются абсолютно со всех видов доходов. Если из ЗП, то до вычета налогов
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.