Срочник программист с категорией Б3?

Здравствуйте. Сын заканчивает колледж по специальности системное программирование. Категория годности Б3( в очках постоянно, плоскостопие врожденное 1 степени) . В армию идти не против, но я боюсь, что будут принуждать подписать контракт. Как можно, перед армией, его обезопасить от принудительного подписания контракта, так как сейчас это частый случай в военных частях?Что можно заранее предпринять для его безопасности? Благодарю.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Правовой анализ ситуации по вопросам защиты прав призывника:
1. Общая информация
Клиент: Ольга
Регион: Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
Суть вопроса: защита прав призывника от принуждения к подписанию контракта
2. Анализ ситуации
Исходные данные: • Призывник обучается по специальности «системное программирование»
• Категория годности: Б3 • Медицинские особенности: Постоянное ношение очков Плоскостопие 1 степени

3. Правовые основания
Ключевые нормы: ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе», Принцип добровольности при заключении контракта, Запрет на принуждение к подписанию контракта
4. Меры предосторожности до призыва
Необходимые действия:
1. Медицинское сопровождение: Собрать полный пакет медицинских документов Подтвердить диагнозы документально Предоставить документы в военкомат
2. Правовая подготовка: Ознакомить призывника с его правами, объяснить процедуру призыва,
подготовить контакты правозащитных организаций

5. Действия после призыва
Рекомендации:
1. Первичные меры: Не подписывать документы без изучения Фиксировать все предложения о контракте
Сохранять копии документов
2. При давлении: Подать рапорт командиру Зафиксировать факты давления Обратиться в военную прокуратуру

6. Порядок защиты прав Алгоритм действий: Предупредительные меры:
Информирование командования о знании прав Подготовка доверенности для родственников
Консультация с юристом
2. При нарушении прав: Подача жалобы в военную прокуратуру Обращение в суд
Привлечение правозащитников
7. Особые рекомендации
Важные моменты: Сохранять все документы Фиксировать даты и события Не поддаваться на угрозы
Действовать в рамках закона
8. Контакты для обращения Возможные инстанции: • Военная прокуратура• Комитет солдатских матерей
• Военный юрист• Гарнизонный военный суд
9. Заключение
Основные выводы: • Подписание контракта — добровольное решение• Принуждение к контракту незаконно
• Права призывника защищены законом
10. Приложения Необходимые документы: • Медицинские справки • Копия диплома об окончании колледжа • Документы об образовании • Контактные данные правозащитников
Дата составления: 28 апреля 2026 г.
С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Ольга
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Наталья Александровна!

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Самое сильное оружие против давления — это знание закона. Объясните сыну, что контракт в период срочной службы — это исключительно добровольное решение. Его никто не может заставить его подписать. Задача командиров — создать иллюзию, что это «порядок действий», но это не так.

Что должен твердо знать ваш сын:
- Его задача — отслужить срочную службу. Контракт — это следующий этап, к которому он не обязан переходить.

  • Главная причина «нет» для него — здоровье. Его категория «Б3» и освобождение от повышенных нагрузок — это не приговор, а официальное медицинское заключение. Подписание контракта (который, как правило, предполагает службу в других частях или должностях с большими нагрузками) может идти вразрез с этим заключением. Это весомый и понятный аргумент.
  • Фраза-пароль для любых уговоров: «Спасибо, я решил отслужить срочную службу по состоянию здоровья, а о контракте буду думать после демобилизации». Никаких «подумаю», «может быть» — только четкий и вежливый отказ.

Понимание того, куда его могут отправить, снизит тревожность перед неизвестностью. С «Б3» его вряд ли направят в элитные подразделения, такие как ВДВ или морская пехота

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Ольга
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Заключение контракта о прохождении военной службы является добровольным, и никто не вправе принуждать к его подписанию; для предотвращения подобных ситуаций рекомендуется заранее разъяснить сыну его права, а в случае давления — обращаться к командованию части и в военную прокуратуру.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ольга
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.