Уведомление в МВД по трудоустройству самозанятого иностранного гражданина?

Ранее задавал, но хотел дополнить ответы

я понял что руководителю ИП нужно заполнить "УВЕДОМЛЕНИЕ
о заключении трудового договора
или гражданско-правового договора на выполнение работ
(оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства)"

я являюсь гражданином Казахстана с ВНЖ, мне нужно че то заполнять, какое то другое уведомление или хватит уведомления поданного руководителем ИП

И ещё один вопрос, в 2026 году, минимум 240 тысяч рублей доход должен быть у самозанятого иностранца? просто вдруг я меньше буду получать и заранее хочу понимать, чтоб не попасть в ситуацию что я меньше заработал и они не примут для уведомления мой годовой доход

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы являетесь иностранным гражданином с видом на жительство в России и заключаете трудовой или гражданско-правовой договор с ИП, уведомление в миграционные органы подает работодатель (руководитель ИП), а вам лично никаких дополнительных уведомлений подавать не требуется; для продления разрешения на проживание (ВНЖ) в 2026 году минимальный доход для самозанятых иностранных граждан должен составлять не менее 240 тысяч рублей в год, и при меньшем доходе могут возникнуть основания для отказа в продлении ВНЖ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Денис
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна!

Отвечает юрист
Уведомление о договоре — подает ИП. Вам лично — ежегодное уведомление по ВНЖ. 240 Тыс. Не универсальная сумма, зависит от региона и норматива. Если доход меньше — можно подтвердить иными законными средствами.
Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.
Денис
Благодарю за ваш квалифицированный совет!